Краса і догляд

Врачи выяснили причину прыщей в Т-зоне

Субота, 26 березня 2016 Друк E-mail
прыщи
 
У многих людей подбородок и Т-зона лица становится излюбленным местом появления прыщей, которые возникают там снова и снова. Британские косметологи рассказали, из-за чего это происходит.
 
Если на вашем подбородке в Т-зоне лица раз за разом появляются прыщи, это не является какой-то аномалией. Дело в том, что данные области лица более уязвимы перед угревой сыпью, чем другие. Какие-то люди полагают, что только жирная кожа увеличивает риск угревой сыпи, но это не так. В реальности люди с комбинированной или сухой кожей также страдают от прыщей. Ведь у них Т-зона лица является достаточно жирной, а вот остальные зоны - сухими или нормальными.
 
"В подростковом возрасте закупорка кожных пор в этих зонах лица является основной причиной появления прыщей, из-за чего они наблюдаются почти у всех подростков, - говорит известный дерматолог и косметолог доктор Навин Танеджа. - Однако позднее стресс, беременность, менструальные циклы, начало приема оральных контрацептивов или отказ от них также вносят свой вклад. Быстрее всего прыщи возникают именно в этих зонах лица.
 
Закупорка кожных пор происходит из-за их чрезмерной активности, когда они слишком часто выделяют кожное сало. Бактерии Propionibacterium acnes производят химические вещества, влияющие на содержание этого сала, что раздражает кожу и вызывает воспаления. Прыщи на подбородке также связаны с гормональными изменениями. Сальные железы находятся под контролем гормонов, и особенно андрогенных. Эти железы очень чувствительны к циркуляции андрогенов.
 
Наконец, еще одной причиной возникновения прыщей можно назвать пищеварительные расстройства. И здесь в первую очередь поражаются именно подбородок, а также Т-зона лица".
 
Источник: medikforum.ru

( 1 Голос )