Краса і догляд

Эксперты раскрыли забытые народные рецепты женской красоты

Неділя, 20 березня 2016 Друк E-mail
красота
 
Есть темы, которые никогда не теряют своей актуальности. Одной из них по праву является женская красота. Каждая представительница прекрасного пола всегда хочет выглядеть стройнее, прекраснее, моложе. В современном мире для этих целей имеются тысячи процедур и методов.
Средства для ухода за лицом и телом можно приобрести или сделать самостоятельно. 
 
Красота – это очарование и пламенное желание. Это состояние души, которое всегда хочется поддерживать. Как сложно приходилось женщинам в старые времена, когда в их распоряжении не было такого арсенала средств, который мы имеем сейчас. Как же они обходились без косметики и что использовали для поддержания своей красоты?
 
А все началось с желания женщины выделиться из толпы, и она стала ухаживать за своим телом. В древние времена вся косметика была растительного происхождения, к примеру, у славян активно использовались листья подорожника, в качестве противовоспалительного средства, при ушибах и порезах. Также активно применялся сок алое.
 
Самыми лучшими специалистами по косметике считаются египтяне, они первые начали производить благовония, краски и эфирные масла. К примеру, жрецы делали своеобразный макияж: они натирали тело маслами, белили щеки и подводили глаза, использую углекислую медь.
 
В Китае косметика также активно использовалась, женщины должны были наносить на лицо большое количество белил, подводить брови, покрывать зубы особой смесью, которая придавала им блеск.
 
В Древней Индии отличительной чертой в макияже было нанесение татуажа, а именно тилаки – точки на лбу, по которой до сих пор можно отличить индийских женщин. Что касается знаменитого на весь мир бальзамового масла, то его родиной принято считать Африку или Аравию. Этот чудо-бальзам служил в древние времена своеобразной валютой и играл важную роль в политической обстановке.
 
На Руси вся косметику делали из растительного сырья. Для того чтобы придать лицу яркость женщины использовали свёклу, черешню или малину. Глаза подводили черной сажей. Волосы было принято красить в коричневый цвет, используя луковую шелуху. Во все времена женская красоты была непостижимой тайной, однако, теперь мы можем быть уверены, что где бы и в каком веке женщина ни жила, она всегда оставалась прекрасной.
 
Источник: healthvesti.com

( 1 Голос )