Краса і догляд

Народные средства по уходу за секущимися волосами

Понеділок, 07 грудня 2015 Друк E-mail

волосы, мытье головы

Основная причина того, что волосы расслаиваются (секутся), - неправильный уход за ними, недостаток питания или их обезвоживание или высушивание.

Секущиеся концы появляются, если вы слишком редко подстригаете волосы. Питательные вещества, поступающие к волосам через кожу головы, равномерно распределяются по длине волос. Однако, если они очень длинные (более 30 см), питание до концов не доходит, и кончики, недополучающие необходимые вещества, секутся и обламываются.

В понятие «уход за волосами» нужно непременно включить стрижку, освежающую кончики. Для предотвращения расслаивания волос на концах рекомендуется подстригать их:
- при сухих и смешанных волосах - каждые 1,5 месяца;
- при нормальных или жирных - каждые 3 месяца.

Регулярная стрижка волос особенно важна в летние месяцы.

Волосы могут покрыться мелкими трещинами, концы их расщепиться (посечься) и от применения очень жесткой щетки с чрезмерно острыми зубьями. К высушиванию волос может привести воздействие химических препаратов (окрашивание, завивка), прямых солнечных лучей, морской и хлорированной воды, частое использование горячего фена или электрощипцов.

У окрашенных волос обычно чешуйчатый слой стебля травмирован по всей длине - нарушены процессы питания и дыхания.

Сухие или пересушенные в результате неправильного ухода волосы требуют специального ухода. После каждого мытья головы соответствующими шампунями необходимы питательные компрессы, втирания специальных эмульсий. Для восстановления структуры волос врач-трихолог может назначить прием микроэлементов и витаминов (прежде всего необходимо восстановить минеральный баланс в организме с помощью витаминно-минеральных добавок и правильного питания), а также лечебные маски и специальные шампуни.

Если волосы все-таки посеклись, лучший способ - обрезать их и позаботиться о лучшем увлажнении, чтобы это не произошло вновь. Для восстановления секущихся кончиков применяются специальные средства для кончиков волос, стрижка (в том числе и горячими ножницами). Стрижки должны быть регулярными (один раз в 6-8 недель).

Стрижка горячими ножницами (термострижка)

Подстригать секущиеся кончики волос лучше всего горячими ножницами (разогретыми до температуры примерно 140°С). Но особенность такой стрижки вовсе не в том, что срез волоса «запаивается» и предотвращается его расслоение. Ничего подобного не происходит. Обычные холодные ножницы срезают кончик волоса более плоско, а горячие делают его немного скругленным, то есть более естественной формы. Оттого в целом стрижка получается более живой и красивой, кончики волос выглядят опрятнее.

Кстати, горячие ножницы в отличие от традиционных изготовлены из особого сплава, который делает прибор абсолютно безопасным для человека, а что касается температуры нагрева, то она подбирается в зависимости от типа волос: прохладнее - для тонких и погорячее — для толстых и жестких.

Но для подстригания кончиков волос вполне подходят и обычные парикмахерские ножницы с остро заточенными лезвиями - они не могут травмировать стебель волоса. Другое дело, если ножницы тупые. Они действительно могут испортить волосы, спровоцировав появление волокнистого края и секущихся кончиков. Так что в целом качество стрижки волос заключено именно в остроте лезвий, а не в их температуре.

Если ваши волосы пересушены или сильно повреждены, вам могут помочь и домашние средства.

В дополнение к шампуням (или вместо них)

Используйте для мытья волос кислое молоко или кефир, сыворотку, ржаной хлеб, яичные желтки и т.п. После мытья головы ополаскивайте волосы травяными ополаскивателями или наносите на них по всей длине восстанавливающий бальзам.


Маска из кефира

От ломкости и сечения волос попробуйте маски из кефира на ночь. На вымытые и просушенные волосы нанесите ладонями кефир по всей длине, особенно уделив внимание кончикам. Уложите длинную часть волос на голове, наденьте на них шапочку для душа или целлофан, затем повяжите голову косынкой и ложитесь спать. Наутро смойте кефир большим количеством воды. Феном не сушите. Такую процедуру следует делать 1 раз в неделю.


Маска с кефиром и дрожжами

Кусочек дрожжей (размером с мизинец) залить 1/4 стакана кефира (для жирных волос - обезжиренный кефир, для сухих — жирный). Размешать, поставить в теплое место, дать забродить. Полученную смесь нанести на волосы и держать 30 минут, затем смыть шампунем.


Втирание отвара корневищ аира болотного и корней лопуха

2 столовые ложки размолотых корневищ аира и столько же корней лопуха залить 1,5 л воды, кипятить 20 минут. Через 6 часов процедить. Отвар втирать в кожу головы для укрепления волос, если секутся волосы.


Втирание смеси сока капусты, лимона и шпината

При секущихся волосах полезно втирать в кожу головы смесь сока капусты, лимона и шпината в равных пропорциях.
Втирание смеси репейного и касторового масла с лимонным или березовым соком

Если волосы сильно истончились и обломались, не расстраивайтесь - все еще можно исправить. Концы аккуратно обрежьте, а в кожу головы ежедневно втирайте смесь репейного и касторового масла (по 1 чайной ложке каждого) с лимонным или березовым соком (2 чайные ложки).


Компресс из оливкового масла с лимонным соком

Один раз в месяц для сухих и ломких волос рекомендуем делать компресс из оливкового масла. Для этого в небольшую кастрюльку наливают немного масла, кастрюльку ставят в миску с горячей водой. В масло хорошо добавить 1 чайную ложку лимонного сока. Подогретое до температуры 40-45°С масло втирают в кожу вымытой головы и смазывают им волосы, затем голову покрывают пластиковым чепчиком и укутывают теплым махровым полотенцем. Компресс держат в течение 1-2 часов.


Масляный компресс с лимонным или березовым соком

Смешайте 50 г любого растительного масла и несколько капель лимонного сока или 1 чайную ложку березового сока. Нагрейте смесь на водяной бане, вотрите в корни волос, укутайте голову и оставьте на 2 часа. Затем промойте голову шампунем и ополосните подкисленной водой (1 столовая ложка яблочного уксуса или несколько капель лимона на 1 л воды).


Маска из яичного желтка с касторовым маслом

При сухих, ломких и истощенных волосах можно 1 раз в неделю использовать маски для волос из 1 хорошо взбитого желтка и 1 столовой ложки касторового масла. При наложении такой маски волосы необходимо оставить на 3 часа, обернув их полотенцем для согревания, после чего следует вымыть голову нейтральным мылом. Эта маска эффективна и против перхоти.


Маска из хны

Одно из самых популярных средств для укрепления волос - обычная хна. Рецепт можно прочитать непосредственно на упаковке. Маска из хны скрепляет чешуйки волос, тем самым укрепляя их и делая более толстыми.

Чтобы помочь сухим, секущимся волосам, попробуйте 2 раза в месяц перед мытьем делать теплые компрессы.


Масляный компресс

Секущиеся волосы обожают репейное, касторовое, миндальное, оливковое или любое другое растительное масло. Смажьте маслом голову, оберните целлофаном, затем — горячим отжатым махровым полотенцем, а через 1 час хорошенько промойте и нанесите на волосы взбитое свежее яйцо или скисшее молоко. В конце процедуры ополосните волосы заваренным чаем, настоем ромашки (липового цвета) или чуть подкисленной лимонным соком водой.

Растительное масло очень полезно для сухих волос, оно поставляет в корни необходимые им витамины Е и Р.

Аналогичным образом можно сделать компрессы из приведенных ниже составов.


Компресс из репейного масла с яичным желтком, медом и коньяком

Приготовьте смесь из 1 столовой ложки репейного масла, 1 яичного желтка, 1 чайной ложки меда и 1 чайной ложки коньяка и нанесите на волосы. Оберните голову целлофаном, а затем - теплым махровым полотенцем. Через 1 час волосы промойте шампунем и прополощите чуть подкисленной лимонным соком водой. Этот компресс помогает восстановлению сухих волос.


Яично-масляный компресс с соком репчатого лука и медом

Взбейте 1 яичный желток, добавьте 1 столовую ложку лукового сока, 1 столовую ложку растительного масла и 1 чайную ложку меда. Применение - см. предыдущий рецепт.


Масляно-яичный компресс с медом, хной и коньяком

Тщательно размешайте 1 желток с подсолнечным (оливковым) маслом, медом, порошком хны, коньяком (все компоненты брать по 1 чайной ложке). Применять аналогично предыдущим рецептам.


Компресс из листьев алоэ с медом, яичным желтком и коньяком

Измельчите в мясорубке мясистый лист алоэ, смешайте его с 1 столовой ложкой меда, 1 столовой ложкой касторового масла и 1 яичным желтком. Заправьте смесь 1 чайной ложкой коньяка.
Маски с использованием такого состава вернут сухим поврежденным волосам блеск и здоровье. Для получения результата делать маски необходимо 1 раз в неделю по 2 часа. Курс лечения - шесть процедур.


Травяные ополаскиватели для секущихся волос

После мытья поврежденные волосы можно ополаскивать настоем березового листа, шалфея, липового цвета, одуванчика, ромашки, подорожника: 1 столовую ложку мелко нарезанных растений заварить 1 стаканом кипятка, настаивать до охлаждения, процедить.
Можно использовать и смесь, состоящую из 1 части цветов и листьев одуванчика, 1 части травы шалфея и 1 части травы подорожника. 1 столовую ложку смеси высыпают в термос, заливают 1 стаканом кипятка и настаивают в течение 1,5—2 часов. Используют после каждого мытья головы для ополаскивания секущихся волос.


( 1 Голос )