Краса і догляд

Полезные советы для борьбы с целлюлитом

Неділя, 08 листопада 2015 Друк E-mail
целлюлит
 
Проблема целлюлита волнует практически каждую женщину. Однако полностью избавиться от целлюлита и предотвратить его развитие нельзя. Образование целлюлита - это возрастной процесс и он необратим.
А вот приостановить усиление целлюлита и сгладить целлюлитные неровности кожи можно.
 
Главным средством в лечении целлюлита является стремление избежать перерастания целлюлита из первых стадий в последнюю. Как известно, любую болезнь легче предупредить, чем вылечить. А от образа жизни сильно зависит скорость развития и лечение целлюлита.
 
Главная профилактическая мера по борьбе и лечению целлюлита - это похудение. Здесь имеется в виду здоровое меню. Ведь одной из основных причин целлюлита - неправильное питание. Развитию целлюлита способствуют жареные блюда, жирное мясо, птица с кожей, колбасные изделия, копчености, соленья, маринады, сдобная выпечка, кондитерские изделия. Тем, кто предрасположен к целлюлиту от этих продуктов и блюд лучше отказаться совсем.
 
Кроме того, для уменьшения скорости возникновения целлюлита лучше избегать заменителей еды или еды с искусственными добавками – красителями, ароматизаторами и имитаторами вкуса, готовить птицу без шкуры, сократить употребление жирно-молочных продуктов. Для лечения целлюлита необходимо научиться соблюдать режим питания и равномерно распределять суточный рацион в течение дня.
 
Нужно ограничить себя в питании в вечерние часы, когда двигательная активность человека снижена, и пища в основном служит источником жировых отложений,что способствует возникновению целлюлита. А в сочетании с малоподвижным образом жизни– ждите целлюлита.
 
Питаться нужно умеренно, чтобы не было чувства перенасыщения. Тем же, кто у кого уже возникли проблемы с целлюлитом, кто уже имеет избыточный вес – необходимо постепенно уменьшать объемы пищи, увеличивая кратность приемов, что необходимо при лечение целлюлита.
 
Нужно сократить применение крепких алкогольных напитков, кофе, газированных напитков типа колы, спрайта и фанты, которую приводят к образованию целлюлита, а вместо этого пить больше воды.
 
Самый простейший способ очистки организма от шлаков и предотвращения целлюлита - это вода. Хорошо также для этой цели использовать свежевыжатые фруктовые и овощные соки и травяные чаи. В профилактике и лечении целлюлита активно используются морковный, свекольный, огуречный, яблочный, капустный, апельсиновый соки и сок сельдерея. Существуют даже целые антицеллюлитные программы для лечения целлюлита, основанные на комплексном применении овощных и фруктовых соков.
 
В зависимости от калорийности все пищевые продукты можно разделить на 5 групп:
 
- очень высококалорийные продукты (450-900 ккал). К ним относятся: масло сливочное, масло растительное, орехи, шоколад, халва, пирожные слоеные с кремом. Свинина жирная, колбаса сырокопченая.
 
- высококалорийные продукты (200-400 ккал). Кним относятся: сливки, сметана, творог жирный, сыр, мороженое пломбир, свинина мясная, колбасы вареные, сосиски, мясо гусей и уток, сельдь жирная, сайра, семга, икра, крупы, макароны, хлеб, сахар, мед, варенье, мармелад, конфеты помадные.
 
- умеренно калорийные продукты (100-199 ккал). К ним относятся: творог полужирный, мороженое молочное, баранина, говядина, мясо кроликов и кур, яйцо, ставрида, скумбрия, сардины, сельдь нежирная, осетрина.
 
- низкокалорийные продукты (30-99 ккал). К ним относятся: молоко, кефир, творог нежирный, треска, хек, судак, камбала, карп, щука, фрукты, ягоды, картофель, свекла, морковь, горошек зеленый.
 
- очень низкокалорийные продукты (менее 30 ккал). К ним относятся: кабачки, капуста, огурцы, редис, салат, репа, помидоры, тыква, перец сладкий, клюква, грибы свежие.
 
Организм необходимо снабжать всеми питательными веществами, витаминами, микроэлементами. Питание должно быть сбалансированным по белкам, жирам, углеводам. Только при таких условиях будет проходить нормальный обмен, в том числе, в жировой ткани, и будет легче проходить лечение целлюлита. Но не стоит употреблять в пищу только продукты последней группы, стремясь избавиться от лишнего веса, надеясь убрать и избавится от целлюлита – ничего не получится, а вот до обращения к специалисту уже смело можно ограничить употребление продуктов первых двух групп.
 
Еще одна причина, способствующая развитию целлюлита - курение. При долгом нахождении в одной и той же позе, особенно в положении только сидя или только стоя, целлюлит прогрессирует. Кроме того, переход целлюлита в более тяжелые формы запускает стресс. А если есть проблемы со щитовидной железой и ее функция снижена – то без нормализации функции железы сложно начать лечение целлюлита.
 
Таким образом, лечение целлюлита сложная задача и только лишь соблюдением диеты не обойтись. Тут главное устранить все имеющиеся негативные факторы. А уж если у вас имеется целлюлит или «лимонная корочка» - обратитесь к специалистам, которые назначат вам грамотную терапию по лечению целлюлита и вовремя помогут остановить процесс. Напоминаем, что самостоятельно избавиться от этой проблемы невозможно. Только следуя указаниям доктора можно добиться наилучшего результата в лечение целлюлита.
 
Целлюлит "растворяется" в ванне
 
Вы найдете массу оправданий для того, чтобы не делать зарядку (нет ни времени, ни сил), вы можете оправдать неприязнь к диетам (в конце концов это действительно бывает вредно для здоровья), вы можете не ходить к массажистам и косметологам (потому что это дорого)...
 
Но раз уж вы сейчас сидите в ванне, значит, время нашлось. И силы не тратятся. Самое время "согнать жиры", не напрягаясь и не тревожа свою лень-матушку.
 
Для этого нужно промять и прощипать свои проблемные (целлюлитные) зоны. Воздействие массажа можно усилить, правильно подобрав травяные, масляные или соляные добавки для ванны. Хорошо способствуют убиранию целлюлита и повышению мышечного тонуса лаванда, розмарин, мята, шалфей, цитрусовые.
 
Ванну надо принимать минут 20 - до явного прогрева целлюлитных мест. После чего прямо в воде приступаем к массажу проблемных зон - "галифе", ягодиц, живота. Учтите только, что, массируя живот, надо как следует напрячь его мышцы.
 
Потрите проблемные зоны махровой рукавичкой, лыковой мочалкой или щеткой с натуральной щетиной (бедра - снизу вверх, живот - по часовой стрелке вокруг пупка) - до явного чувства жжения.
 
Отдохните минут 5, а потом приступайте к основной и самой действенной части ванного массажа - пощипыванию.
 
Большими и указательными пальцами обеих рук захватывайте складку кожи вместе с подкожным жиром. Каждой проблемной зоне нужно посвящать не менее 8-10 мин. "щипательного" массажа. После чего ополоснитесь в душе и смажьте кожу специальным молочком.

( 2 Голосів )