Краса і догляд

Мозоли и натоптыши - как с ними бороться?

Четвер, 05 листопада 2015 Друк E-mail
мозоли
 
Нередкой проблемой, связанной с ногами, являются мозоли и потертости, которые образуются на ступнях от долгого хождения или при ношении неудобной обуви.
Если вас настигла подобная неприятность, рекомендуем предварительно сделать горячую мыльно-содовую ванночку для ног, а затем наложить на распаренную мозоль немного свежей смолы, снятой со ствола ели, сосны или другого хвойного дерева.
 
Заклейте мозоль лейкопластырем. Через день повторите процедуру, затем осторожно соскоблите мозоль.
 
Можно использовать для удаления мозоли лимон. Распарьте кожу стоп с помощью горячей ванночки. Отрежьте от лимона кусочек кожуры вместе с мякотью, наложите на размягчившуюся мозоль и заклейте пластырем. Через 2-3 дня повторите процедуру, затем аккуратно соскоблите мозоль.
 
Заменить лимон способен картофель. Наложите на распаренную мозоль немного тертого сырого картофеля и забинтуйте. Повторяйте эту процедуру ежедневно в течение 2-3 дней, после чего мозоль можно будет без труда удалить.
 
От натоптышей избавиться не так просто, как от мозоли, но вполне реально. Используйте для этого масляный компресс. Пропитайте растительным маслом тонкие хлопчатобумажные носки и отожмите. Наденьте на ноги сначала эти носки, а сверху новые полиэтиленовые пакеты (без дырочек) и еще одни носки. Оставьте такой компресс на 2-4 часа, затем снимите его и ополосните стопы теплой водой.
 

( 1 Голос )