Краса і догляд

Как бороться с угревой сыпью - советы экспертов

П'ятниця, 09 жовтня 2015 Друк E-mail
угри
 
С чего начинается борьба с угревой сыпью? Что должны знать дети и взрослые для обеспечения красоты и здоровья своего лица?
На эти и многие другие вопросы ответитит эта статья.
 
Первое на что следует обратить внимание - это гигиенический режим. Подросток должен привыкнуть правильно и регулярно ухаживать за лицом. Должна быть своевременная обработка кожи лица специализированным гелем (мыло в этих целях лучше не использовать) с нейтральным или кислым pH. После умывания промакивать лицо мягким полотенцем, ни в коем случае на растирать! После чего рекомендуется наносить лечебные средства.
 
При использовании мыла при умывании необходимо вернуть коже кислую среду. Для этого надо на пол-стакан воды накапать несколько капель лимонного сока и этим слабокислым раствором промокнуть лицо после умывания. И третья рекомендация - не пользоваться обычным матерчатым полотенцем, а использовать одноразовые бумажные полотенца. Это делается с одной лишь целью - чтобы их сразу выбросить, предотвращая тем самым занесение инфекции с полотенца на лицо при следующем вытирании.
 
Любое мыло имеет щелочную среду и оно может являться причиной дополнительного раздражения кожи. Тогда как специальные гели созданы для того, чтобы при очищении кожи одновременно сохранять ее pH. В наше время на очень большом количестве средств гигиены пишется их pH. Такие гигиенические процедуры необходимо проводить 2 раза в день - утром и вечером. Это общие для всех рекомендации, кто обладает проблемной кожей.
 
Если говорить о системной терапии, то она должна назначаться врачом, индивидуально, в зависимости от заключения. При самостоятельной наружной терапии, если Вы точно уверены в диагнозе, применяются различные спиртовые протирания, отвары трав, которыми можно протирать лицо. После использования лосьона, например, рекомендуется использовать кремы с трихополом, кремы с антибиотиками, а также с содержанием цинка - все эти компоненты помогают справиться с прыщами и угрями.
 
Одним из лучших средств для лечения вульгарных угрей является скинарен крем. Он содержит азелаиновую кислоту - это вещество в очень небольших количествах вырабатывается в организме человека и обладает противовоспалительным, дезинфицирующим действием и при правильном использовании (наносить один раз в день вечером на очищенную кожу лица) он дает неплохие результаты. При использовании этого препарата наблюдается некоторое побеление лица, это связано с принципом действия крема, который похож на работу пилинга. При этом исчезают мелкие пигментные пятна.
 
Еще одна из проблем кожи называется розация (красные угри). Это широко распространенное заболевание в основе которого лежит патология сосудов. Оно может проявляться практически в любом возрасте. Сначала появляется эритема - сильное покраснение кожи, вызванное расширением капилляров. Оно быстро исчезает и проявляется при стрессовых ситуациях и волнении. В последствие это покраснение становится стойким. А затем на фоне покраснения появляются прыщи и гнойнички, очень напоминающие вульгарные угри.
 
Заболевание лучше не запускать, потому что в поздних стадиях становится невозможно только поверхностное лечение. Для лечения розации существует множество наружных препаратов. Тот же скинарен только уже в форме геля также будет эффективен. Также подходят препараты на основе метронидазола, содержащие цинк, серу.
 
Лечение такими препаратами необходимо проводить до полного исчезновения сыпи или угрей и после этого еще около 2 месяцев для перестройки работы сальных желез. Это очень важный момент, потому что часто мы прекращаем лечение сразу после исчезновения визуального проявления проблемы, но это может быть еще не окончательное
 
Вульгарные угри - это не только подростковое заболевание - они могу появляться в любом возрасте. Они могут иметь гормональные и эндокринные причины. Такие угри носят название поздние угри и лучатся по вышеприведенным схемам.
 
Существует распространенное мнение, что прыщи и угри сами собой пройдут, когда у подростка начнется половая жизнь. Это распространенное заблуждение. Во всяком случае для подростков. В более позднем возрасте у забеременевших женщин, например, когда меняется гормональный фон и перестраивается организм кожа может очищаться сама собой. Так что беременность тоже является таким своеобразным средством от прыщей!

( 1 Голос )