Краса і догляд

Как сохранить волосы здоровыми?

Четвер, 20 серпня 2015 Друк E-mail
волосы
 
Здоровые ухоженные волосы это мечта каждой женщины. Ведь состояние волос – это не только привлекательно, это имидж, стиль и возможность самовыражения. Но порой добиться здоровья волос крайне сложно, почему и как это исправить мы сейчас расскажем.
 
Волосы под микроскопом
 
Поверхность здорового волоса однородная и гладкая, кератиновый слой ровно покрывает поверхность волоса. Это возможно благодаря правильной работе сальных желез.
Как выглядит поврежденный волос? Поверхность его неравномерная, креатиновый слой нарушен и создает что-то наподобие крючков, которые, к сожалению, зацепляются о крючки соседних волос. Все это приносит огромные проблемы с расчесыванием поврежденных волос. Волосы, которые разрушены, становятся, менее эластичны, а следствием этого является их слабая устойчивость к разрыву.
 
Что разрушает ваши волосы?
 
Если волосы сухие, будьте осторожны, потому что они подвержены разрушениям. Причиной сухости волос может быть слишком плохое питание их луковиц, к чему может привести неправильная работа сальных желез. Железы в свою очередь могут дать сбой в своей работе из-за стресса, гормонального дисбаланса, неправильного рациона питания, недостаточного отдыха и сна, ну и из-за неправильного ухода за волосами.
 
Кроме этого слишком энергичное и неделикатное расчесывание, особенно мокрых волос может стать причиной отрывания чешуек волоса. Регулярное использование горячего фена или утюжка также приводит к разрушению структуры волоса.
 
Ваши волосы также могут быть уничтожены, когда вы используете неподходящие украшения для волос. Классическим примером являются заколки с острыми краями или резинки с железными элементами, которые могут ломаться и разрывать волосы.
 
Можно ли возвратить здоровье поврежденным волосам
 
Возможна незначительная реанимация поврежденных волос с помощью масел и специальных масок (при этом маски должны быть натуральными и лучше если вы их сами приготовите). Однако помните, что расслоенные кончики волос могут препятствовать быстрому росту волос, поэтому обратитесь к хорошему парикмахеру, может быть имеет смысл, немного обрезать кончики и впоследствии внимательно ухаживать за волосами, чтобы избежать такой неприятности в дальнейшем.
 
Итак, если вы хотите похвастаться здоровыми волосами, предотвращайте разрушение их поверхности и сечение. Для этого необходимо соблюдать несколько правил:
 
• Избегайте высоких температур. Правильная сушка волос – это сушка на открытом воздухе. Если вам необходимо использовать фен, то только с регулировкой температуры. Безопасная температура во время сушки волос – это примерно 60 °С. При применении более высокой температуры, этот процесс приведет к разрушению кератина. Высокая температура вызывает превращение воды находящейся в волосе в водяной пар, что, приводит к сухости волос.
 
• Не используйте утюжки и бигуди, когда они нагреты выше 100 °С, особенно этот запрет касается влажных волос, которые более склонны разрушению.
 
• Защитите волосы от чрезмерного негативного воздействия ярких солнечных лучей – минимизируйте пребывание под палящим солнцем или носите шляпу.
 
• После купания в хлорированной воде, обязательно промойте волосы обычной водой.
 
• Не расчесывайте волосы с силой. Сначала используйте расческу с толстыми, широко расставленными зубчиками. Затем используйте щетку или редкий гребень.
 
• Выбирая украшения для волос, избегайте тех, которые могут запутаться в волосах. Покупайте резинки, которые покрыты гладким материалом.
 
Если вы будите придерживаться этих нехитрых правил ваши волосы будут радовать вас своим блеском, гладкостью и здоровьем.

( 3 Голосів )