Краса і догляд

Врачи выяснили, как возникает фигура «яблоко»

Субота, 15 серпня 2015 Друк E-mail
фигура, яблоко
 
Обладателям фигуры «яблоко» сложно бороться с жировыми отложениями на животе – как они ни стараются, этот участок тела остается полным. Ученые установили, что причиной тому - действие особого гена, который наследуют люди с подобным типом фигуры.
 
Как сообщает популярное издание, невозможность согнать жир с живота связана с активностью гена под названием Plexin D1. Открывшие данный ген ученые утверждают: именно он заставляет жир локализоваться в области живота, а не на ягодицах и бедрах. Благодаря жировым отложениям и образуются похожие на яблоко очертания фигуры.
 
Интерес ученых именно к такому типу фигуры не случаен. Многие исследования показывают, что обладать фигурой «яблоко» опаснее для здоровья, чем фигурой «груша», у которой талия более выражена, а жир имеет свойство скапливаться на бедрах и ягодицах.
 
«Жир, собирающийся на животе, обволакивает жизненно важные органы, вырабатывает гормоны и другие химические вещества, которые влияют на кровяное давление, уровни холестерина и сахара. В результате возрастает риск возникновения проблем со здоровьем, включая заболевания сердца, диабет и инсульт», - поясняют эксперты.
Теперь, узнав природу жировых отложений на животе, специалисты рассчитывают на то, что станет легче создать препарат, который будет препятствовать данному процессу.
 

( 4 Голосів )