Краса і догляд

Как вылечить трещины на коже ног?

Неділя, 09 серпня 2015 Друк E-mail
ноги
 
Несомненно, данная проблема заслуживает особого внимания, ведь очень большое количество людей в той или иной степени сталкивались с ней. Причин возникновения трещин на коже много, прежде всего это сухость кожи, которая может возникать как из-за гормональных нарушений или авитаминоза.
 
А также и из-за не правильно подобранной обуви. И то, что для некоторых является лишь причиной косметологической, для других становиться целой пыткой, причиняя боль и неудобства. Но даже из самой трудной ситуации всегда найдется выход. И вылечить трещины на пятках вполне можно и дома.
 
Домашний доктор
 
Прежде чем начать избавляться от данной неприятности в домашних условиях с помощью народной медицины, следует обратиться к дерматологу, чтобы исключить наличие грибка. Ведь именно он мог стать причиной сухости кожи.
 
Так как вылечить трещины на пятках в домашних условиях? Первое и самое главное правило- это регулярный уход. Любые процедуры разового применения, не принесут не каких результатов. Поэтому рекомендовано данные процедуры повторять не реже трех раз в неделю.
 
Примочки из картофеля. Предварительно сваренный картофель вместе с кожурой растолочь, добавив пол чайной ложки сливочного масла. Полученную массу, нанести на пятки, укутать в целлофан и оставить на ночь.Солидол. Предварительно распарив ноги в горячей ванне, смазать солидолом. Укутать ноги в целлофан на ночь.Сало. Очень хорошие результаты дают компрессы из сала. Предварительно растопив, следует смазать больные пятки, а сверху приложить капустный лист. Поверх компресса надеть шерстяные носки и подержать пол часа, после чего вымыть ноги.
 
О том, как вылечить трещины на пятках народными средствами знают не понаслышке и наши бабушки, у которых не было возможности ходить по косметическим салонам.
 
Мазь из живицы и прополиса. В один стакан растопленного сливочного масла добавить 10 грамм прополиса и по 100 грамм натурального воска и живицы. Все это помешивая, ставим нагреваться, не доводя до кипения. После полного растворения процедить через марлю, добавить 1 чайную ложку. Смазывать мазью больные участки на ночь. Хранить в холодильнике.
 
Корень подорожника. Корни вымыть, залить кипятком. В остывшей воде держать ноги 30 минут.
Настойка из желатина. 1 чайную ложку желатина заливаем на ночь 125 мл. воды. На утро в разбухший желатин добавляем 50 мл. кипятка. Все тщательно перемешиваем, добавляем ложку меда и выпиваем. После двух недель применения сухость кожи на пятках пройдет, и они станут гладкими.
 
Вылечить трещины на пятках глицерином не составит никакого труда, так как он обладает отличными смягчающими и увлажняющими свойствами. Издавна на основе глицерина делалось множество мазей и кремов, а так же глицерин применяли в качестве ванночек.
 
Мазь из глицерина и уксуса. Для этого необходимо смешать 125 мл. глицерина и 125 мл уксусной эссенции. Смазать получившейся мазью ступни ног, надеть шерстяные носки. Применять перед сном.
 
Глицериновая ванночка. В теплую воду слегка покрывающую ступни добавляем 5 мл. глицерина. Распариваем ноги и обрабатываем их пемзой. После процедуры вытираем насухо ноги и смазываем их глицерином. Держим компресс не менее 8 часов. Ванночки следует повторять через день.
 
Осторожно! Сахарный диабет
Если же анализ на грибок не подтвердился и лечение трещин на пятках в домашних условия не дают результата, следует незамедлительно обратиться к врачу, так как трещины могут быть симптомом сахарного диабета.
 
Вылечить трещины на пятках при диабете поможет только врач- эндокринолог, который назначит соответствующие препараты, дабы уменьшить риски возникновения такого заболевания как «диабетическая стопа».

( 1 Голос )