Краса і догляд

Как ухаживать за кудрявыми волосами

Четвер, 23 липня 2015 Друк E-mail
вьющиеся волосі
 
Кудрявые волосы подчеркивают женственность и омолаживают лицо. На красивую копну кудрей невозможно смотреть без зависти: вот повезло! – думают обычно про обладателей таких волос.
Но тем, у кого волнистые локоны, прекрасно известно, что проблем и хлопот они могут доставлять больше, чем прямые.
 

Как лучше ухаживать за кудрявыми волосами

 
Французские ученые выяснили, что волосы растут кудрявыми из-за особой формы волосяной луковицы: при вьющихся прядях она выглядит, как запятая, у прямых волос луковица тоже «прямая». Считается, что кудрявые волосы не требуют особой укладки и при этом всегда красиво смотрятся. На самом деле только очень немногие кудрявые могут похвастать красивыми завитками.
 
Вьющиеся волосы, как правило, очень мягкие и слабые из-за неравномерности своей структуры. Корень у них обычно «жирный», так как кожа головы выделяет больше кожного сала, чем у людей с прямыми волосами. Однако сам волос плохо пропускает влагу и страдает от сухости. Кудри очень часто секутся на концах – в отличие от прямых, такие волосы реагируют на малейшее раздражение и невероятно чувствительны к любому внешнему воздействию. Кудряшки легко повредить даже неловким движением – они моментально травмируются, расслаиваются, становятся непослушными, пушатся, так что создается впечатление запущенной, неухоженной прически.
 

Как решить эту проблему?

 
Эксперты рекомендуют смягчать вьющиеся волосы, используя для этого питательные и увлажняющие маски. В домашних условиях кудрявые волосы, увы, не увлажнить, так, как это сделают в специальной парикмахерской. Но и дома следует использовать средства, смягчающие и увлажняющие волосы, делающие их упругими, эластичными - ромашковый настой, хну, басму.
 
Очень важно правильно сушить кудрявые волосы. Нельзя тереть голову полотенцем – лучше обернуть и подождать, пока влага не впитается сама. При этом волосы нужно слегка приподнимать вверх – тогда высохшие волосы будут смотреться красиво и естественно.
 
Для ухода за кудрями хорошо иметь специальную расческу – с редкими зубчиками и с антистатическим покрытием. Расчесывая волосы, нужно подниматься от кончиков к корням, движения должны быть деликатными, осторожными. Расческу нужно время от времени ополаскивать в горячей воде, и обязательно наносить на кончики волос средство по уходу. Секущиеся кончики регулярно состригайте!
 

( 4 Голосів )