Краса і догляд

Как оживить волосы и ногти без косметики?

Понеділок, 20 липня 2015 Друк E-mail
ногти, волосы, красота
 
Почти любая косметика - это химия, поэтому даже щадящие средства постепенно губят красоту наших волос и ногтей. «А разве можно обойтись без этих средств?», - спросите вы. Да, во всяком случае, есть способ сильно ограничить использование косметики и при этом вернуть своим волосам и ногтям блеск, силу и здоровье.
 
Что так привлекает в пузырьках и флакончиках с различными средствами? Почему мы готовы постоянно тратиться на них или какие-то дорогостоящие косметические процедуры?
 
Ответов может быть много: практически все они объединяются в желание стать с их помощью красивее. Зная это, производители косметики снимают рекламные ролики, в которых показывает нам вожделенную мечту — быстрый способ вернуть здоровье волосам и ногтям.
 
Методы при этом предлагаются самые разные: от чудодейственных косметических средств до салонных процедур. Однако за всем этим скрывается главное: все «чудеса» являются лишь внешним прикрытием недостатков и никак не борются с их причинами. То же ламинирование волос дает потрясающий результат — кончики не секутся, волосы блестят и послушно укладываются, — но потом действие процедуры кончается, и под защитным слоем вновь проступает сухая копна. В итоге эффект оказывается краткосрочным и вскоре угасает вместе с жизненной силой волос. Что же делать, чтобы по-настоящему обрести красоту и здоровье?
 
Шаг первый: наладить рацион
 
Звучит более чем банально и избито. А как вам такой факт? Стержень волоса на 80% состоит из белка, это же соединение является основой ногтевой пластинки, следовательно, от него зависит  их красота и здоровье. 
 
Многие девушки отказываются от белковой пищи ради фигуры. Но в итоге это грозит не только испорченными волосами и ногтями, но также нарушениями в пищеварительной системе, дряблостью кожи и даже увеличением количества жира в организме. Получить белок можно из разных продуктов питания: в большом количестве он содержится в мясе, птице, сыре, яйцах, фасоли, твороге, грибах и орехах. Если вы всё равно боитесь поправиться от него, употребляйте белковую пищу в утренние часы. Тогда и организм будет доволен, и фигура стройная, и волосы красивые.
 
Шаг второй: восполнить запас железа
 
Существует заблуждение, что за прочность ногтей отвечает только кальций, но не менее важным является ещё железо. И, если первого обычно хватает в организме, то со вторым случается дефицит. О нём сигнализируют тонкие сухие волосы, слоящиеся ногти, заеды в уголках губ, бледность кожи и другие внешние признаки.
 
Для женщин нехватка железа — почти постоянный спутник. Они теряют его во время менструации (от 15 до 20 мг за цикл!), нарушениях работы желудочно-кишечного тракта. Или недополучают при нехватке железа в питании, во время беременности, кормлении ребенка и т.д. По статистике Всемирной Организации Здравоохранения, в мире более 2 миллиардов  человек, страдающих анемией, и большинство из них — женщины.
 
Пополнить запасы железа можно только извне, но тут уже одними продуктами не обойтись, так как организм плохо усваивает железо из пищи. В связи с этим врачи настаивают на регулярном приеме специальных препаратов. «При легкой и средней степени недостатка железа, в том числе при кровопотерях во время менструации, мы рекомендуем «Сидерал», — рассказывает Вадим Доронин, руководитель гематологического отделения городской клинической больницы №40. — «Сидерал» содержит суточную потребность в железе и полностью всасывается из кишечника, благодаря чему он  не вредит желудку, не окрашивает зубы и слизистую рта, что типично для большинства железосодержащих препаратов». Он также пояснил, что «Сидерал» принимается 1 раз в день, что исключает риск передозировки, поэтому безопасен для беременных и кормящих женщин.
 
Вместе с гемоглобином к женщине возвращаются здоровье, бодрость духа, а также красивые ногти и волосы.
 
Шаг третий: сохранять чистоту
 
«Но я всегда мою голову!» — скажете вы. Да, правило звучит слишком элементарно, а вот кроются под ним совершенно неожиданные вещи. Вот скажите, какой шампунь вы покупаете: от перхоти, для объема, от секущихся кончиков, для блеска? А знаете ли вы, что большинство из них дают лишь видимый эффект, а то и вовсе медленно убивают волосы?
 
Так, шампуни от перхоти не лечат её и при переходе на другое средство, она возвращается; в шампуни для объема добавляются вещества, которые с одной стороны, поднимают чешуйки волос и дарят эффект пышной шевелюры, а с другой, постепенно разрушают структуру волоса, и т.п. Как же быть? Выбирайте шампуни с максимальным содержанием натуральных веществ. Обычно они не имеют резкого запаха, прозрачны и с обычной пеной. Следуйте простому правилу: мой и иди!
 
Шаг четвертый: будьте красивой!
 
Итак, чтобы вернуть своим волосам и ногтям блеск, силу и здоровье, прежде стоит задуматься над причинами возникших проблем. А причины часто могут заключаться не в том, сколько денег Вы потратили на косметику, а в том, что вашему организму просто не хватает железа…

( 1 Голос )