Краса і догляд

Солнечные ожоги: лечение в домашних условиях

Понеділок, 06 липня 2015 Друк E-mail
солнечные ожоги
Что делать, если обгорел на солнце? Солнечные ожоги чаще всего проходят сами собой, но заживление можно значительно облегчить, снять боль и предотвратить повреждение кожи.
В знойную летнюю пору так приятно расслабиться под солнечными лучами, не так ли? Но не стоит забывать, что именно солнечные ожоги часто портят долгожданный летний отдых. И защитный крем не всегда помогает, так что долго загорать ни в коем случае нельзя.
 
Распространенное заблуждение о том, что необходимо подставлять солнцу лицо и ладони, дабы получить необходимое количество витамина D, не оправдывает многочасовых солнечных ванн с неприятными последствиями. Мало того, что внутренняя часть кисти и лицо не отличаются от остальных участков тела способностью впитывать ультрафиолетовое излучение, так и загорать часами для того, чтобы обогатить организм витамином, вовсе не нужно.
 
Признаки солнечного ожога:
 
покраснение кожи;
кожа горячая на ощупь;
дискомфорт при касании одеждой пораженного участка;
кожа сморщивается и шелушится.
Солнечные ожоги разделяются на поражение первой, второй и третьей степени. С ожогами первой и второй степени легко справиться самостоятельно в домашних условиях, но при третьей степени необходимо обратиться к специалисту, поскольку в рану на месте поврежденной кожи может попасть инфекция.
 
В первые сутки боль самая сильная. Нужно помнить, что раздраженную кожу ни в коем случае нельзя оставлять сухой, ее постоянно необходимо увлажнять либо отварами трав, либо компрессами, а на ночь можно нанести нейтральный крем, например, детский.
 
Солнечный ожог, помимо прочего, также признак обезвоживания. Поэтому не забывайте пить как можно больше воды, пейте охлажденный мятный чай, ешьте арбузы, дыни, фрукты и ягоды.
 
Домашние средства против солнечных ожогов
 
мед: нанесите его на обожженную кожу и через время смойте холодной водой;
пахта: намажьте ею поврежденное место;
овсянка: заверните сухие хлопья в марлю и пропустите через нее струю холодной воды, используйте как компресс;
картофель: картофельный сок или тонкие кусочки сырой картошки нанесите на поврежденный участок кожи;
молоко: разведите стакан молока четырьмя стаканами воды, сильно охладите; делайте компрессы на 15-20 минут каждые 2-4 часа;
крахмал: добавьте немного воды и полученную пасту нанесите на ожог;
огурцы: кусочки, пасту из огурцов или огуречный сок нанесите на поврежденное место как можно чаще;
сода: некрепкий содовый раствор помогает ожогам заживать быстрее, нужно просто смазывать ожоги;
клубника: в клубнике, как и в других ягодах, содержатся танины - химические соединения, которые значительно уменьшают боль и заживляют поврежденный участок кожи. Нанесите на ожог немного мятой клубники и смойте через пару минут свежей водой;
чай: добавьте его в ванну или положите на ожог чайный пакетик;
алоэ: надрежьте один из листов алоэ и нанесите на поврежденную кожу сок растения; повторять пять раз в день.
1870-2
 
Травы против солнечных ожогов
 
Общий принцип прост: траву нужно заварить (можно даже в термосе), настоять около часа, охладить и наносить на поврежденную кожу либо делать компрессы. Отлично зарекомендовали себя в лечении поврежденной кожи цветы бузины, тысячелистник, календула, крапива, ромашка.
 
Эфирные масла от солнечных ожогов
 
Эфирные масла эффективно снимают боль и обеззараживают, однако могут и ухудшить ситуацию с поврежденной кожей, вызвать раздражение и пересушить, поэтому использовать их необходимо крайне осторожно.
 
Лучше всего использовать эфирные масла для ванн, растворив предварительно несколько капель в молоке, и лишь затем вылив в подготовленную воду. Подходят масла кориандра, лаванды, бергамота, зверобоя и чайного дерева. Источник: true-lady.ru
 

( 1 Голос )