Краса і догляд

Как бороться с неприятными запахами?

Понеділок, 06 липня 2015 Друк E-mail
запах
 
Об этих проблемах не принято говорить, и подавляющее большинство людей их просто стесняются. И все-таки, что может быть причиной неприятных запахов изо рта и от тела? Вот, что говорят по этому поводу эксперты.
 
Существует два типа потовых желез - внешней секреции (экзокринные) и апокринные (у которых при образовании секрета отделяются верхушечные части клеток). Экзокринные железы расположены по всему телу, но наибольшая их концентрация наблюдается в области подмышек, рук и ног. Выделяемая ими жидкость представляет собой смесь воды, соли и минералов, вроде натрия. Она не пахнет, если не оставлять ее на коже в течение нескольких часов, когда там образуются бактерии, которые начнут процесс размножения.
 
Неприятный запах тела вызывают выделения из апокринных желез в подмышках и в паху, которые представляют собой феромоны в виде мужских и женских половых гормонов. Это характерное, маслянистое вещество с очень острым запахом. Природа выделяет его в качестве подтверждения половозрелости человека, как сигнал о том, что он может производить потомство. У большинства людей острые запахи исчезают после 25 лет.
 
Если они сохраняются, то можно попробовать лазерную абляцию (под местной анестезией). Впрочем, врачи не рекомендуют подобную процедуру, так как выделение неприятных запахов тела это все-таки в значительной степени естественный природный процесс.
 
Неприятный запах изо рта встречается у большинства людей. Он вызван летучими соединениями серы, которые производятся бактериями, размножающимися в отсутствии кислорода (к примеру, на задней части языка или между деснами и зубами). Кроме того, этот запах может вызываться камнями миндалин.
 
Пейте больше жидкости, можно использовать слюнные аэрозоли и специальные зубные пасты, а также жидкости. Удаляйте налет дважды в день зубной щеткой. Подойдет жвачка без сахара и два-три помидора ежедневно. Если неприятный запах изо рта не проходит, возможно, у вас во рту происходят разрушительные процессы в зубах. Посетите стоматолога.

( 3 Голосів )