Краса і догляд

Как лечить потрескавшиеся губы?

Понеділок, 08 червня 2015 Друк E-mail
губы
 
Почему трескаются губы? Основные причины – ветер, жгучее солнце и сухой воздух. Кожа губ не имеет сальных желез, поэтому увлажнять их нужно изнутри. Для этого употребляйте побольше жидкости и ни в коем случае не облизывайте и не покусывайте растрескавшиеся губы.
 
Слюна только ещё сильнее высушит их и тем самым причинит вам ещё больший дискомфорт. Лучше воспользуйтесь бальзамом для губ или гигиенической помадой.
 
Вот несколько процедур по уходу за губами, которые следует выполнять перед сном.
 
Щедро намажьте губы бальзамом для губ или вазелином, оставьте на некоторое время. После этого лёгкими движениями проведите по губам влажной зубной щёткой или полотенцем. Так вы избавитесь от шелушащейся кожи. Теперь нанесите тонкий слой бальзама или вазелина. Это поможет губам восстановиться за ночь.
 
Если утром губы будут всё такими же сухими, нанесите в качестве основы под помаду лечебный бальзам. Но лучше, пока не заживут трещинки, воздержаться от применения помады. Летом рекомендуется использовать солнцезащитный крем или бальзам для губ с SPF-фильтром, так как их сухость и растрескивание могут быть результатами солнечного ожога.
 
Сухость и шелушении губ могут свидетельствовать о нехватке организму железа или витаминов группы «В». Поэтому следите за тем, чтобы Ваш рацион был сбалансированным, а при необходимости пропейте курс мультивитаминов.
 
Кода губы придут в норму, попытайтесь не допустить их пересыхания. Регулярно используйте бальзам для губ, особенно перед выходом на улицу. Отдавайте предпочтение помадам с увлажняющим эффектом или тонирующим бальзамам для губ.
В зимний период лучше отказаться от матовых помад. Они практически не содержат смягчающих компонентов. Также воздержитесь от использования стойких помад. В их составе минимальное количество масел, что вызывает излишнюю сухость кожи.

( 4 Голосів )