Краса і догляд

Врачи рассказали, как увеличить запасы коллагена в организме

Понеділок, 20 квітня 2015 Друк E-mail
морщины
 
Коллаген уже сегодня можно смело назвать эликсиром молодости и красоты, ведь именно от его количества зависит наш внешний вид. В молодости мы способны удовлетворять потребности своего организма в коллагене на сто процентов, а к сорока годам этот показатель падает вдвое.
 
Как ни прискорбно это осознавать, но это жизнь, все мы не вечны, и именно количество коллагена способно рассказать нам о приближающейся старости.
 
Но важным фактором здесь является не столько возраст, сколько то, как тщательно и бережно мы относимся к себе любимым. Ведь первые морщины у всех появляются в разном возрасте. Следовательно, поменять что-либо в наших силах. Итак, первый вопрос, что способствует выработке коллагена? Или точнее, откуда он попадает в наш организм?
 
Коллаген – это белок. Он входит в состав кожи на 70% и составляет 30% белков всего организма. В чистом виде получить белок в организм невозможно (кроме специализированных препаратов), так как коллаген - это следствие расщепления аминокислот, которые, в свою очередь, попали к нам с продуктами питания.
 
Следовательно, для того чтобы поддерживать свои суставы и кожу в отличном состоянии, вам просто следует правильно питаться. Ваш рацион должен быть полноценным и хорошо сбалансированным. В него в обязательном порядке должны попадать продукты, содержащие аминокислоты, которые в последующем преобразуются в коллаген.
 
Итак, главный вопрос, в чем находится коллаген, стал не совсем уместен. Ведь коллаген в чистом виде мы можем получить только из новомодных кремов и пилюль. А вот продукты питания, богатые аминокислотами, можно смело перечислить. К ним относится богатая жирными омега кислотами рыба, в частности лосось, семга, форель. Морепродукты достаточно богаты своим составом, и ввести их в каждодневный рацион просто необходимо, тем более что элементарную морскую капусту можно купить везде и достаточно недорого.
 
Следующая группа продуктов – это мясо. Но многие врачи спорят о правильности такого заявления и предлагают не злоупотреблять жирными сортами мяса. Ввести в рацион мясо индейки вполне достаточно для того, чтоб в вашем организме было достаточно выработанного коллагена.
 
Замыкает этот список естественно зелень, овощи, фрукты и ягоды. Черника считается лидером по содержанию витаминно-минерального комплекса и особенно витамина С, следовательно, и с коллагеном у вас проблем не будет.
 
Важно не забывать, что именно от вас зависит то, как вы выглядите и чувствуете себя. Любите и берегите себя!

( 3 Голосів )