Краса і догляд

Как избавиться от неприятного запаха ног?

Вівторок, 11 листопада 2014 Друк E-mail
ноги
Зачастую молодые и вполне здоровые на вид женщины жалуются на повышенное потоотделение в области ступней. Особенно неприятно, если пот имеет специфический запах, который заставляет вас стесняться разуваться в присутствии кого бы то ни было.
 
Это происходит из-за того, что наши стопы являются естественной средой обитания огромного количества микроорганизмов, питающихся отмершими клетками кожи и потом. Отходы жизнедеятельности прожорливых микробов придают ногам, обуви и носкам характерный «душок».
 

Основные правила здоровых и чистых ног

 
• Возможно, вы не удивитесь, узнав о том, что антиперспирант, предназначенный для обработки подмышек, также значительно уменьшает неприятный запах ног. Просто намажьте или опрыскайте их, прежде чем надеть чистые носки.
• Ежедневно мойте ноги в прохладной воде с бактерицидным или специальным дезодорирующим мылом. Эта, на первый взгляд, простая и естественная процедура является очень эффективной.
• Попробуйте использовать чайную ножную ванночку. Для ее приготовления кипятите две столовых ложки черного чая в одном литре воды на протяжении пятнадцати минут, после чего разбавьте получившийся «напиток». Дайте настою остыть до комфортной температуры и держите в нем ноги около получаса. Для того, чтобы неприятный запах ног ушёл навсегда, старайтесь принимать такую ванну ежедневно.
 

Как устранить неприятный запах ног?

• Масло лаванды не только приятно пахнет, но и отлично помогает в борьбе с микробами. Вотрите несколько капель масла в стопы, затем наденьте хлопчатобумажные носки и отправляйтесь ко сну.
• Налейте в пластиковую емкость около пяти литров воды, растворив в ней два стакана горькой (английской) соли.
• Держите ноги в полученном «рассоле» в течение пятнадцати минут дважды в день.
• Попробуйте смазывать подошвы 10-ти или 5-процентным бензоилпероксидным гелем.
• Перед тем, как надеть носки, посыпьте ступни специальной пудрой или тальком, впитывающими неприятный запах ног.
• Также вы можете воспользоваться специальным кремом для предотвращения появления запаха и нормализации потоотделения стоп, который продается практически в каждой аптеке.
• Не забывайте менять носки каждый день, даже если у вас никогда не возникало проблем с неприятным запахом. Кроме того, по очереди носите не менее двух пар обуви, проветривая каждую из них после использования в течение суток.
• Храните обувь не в сыром и темном шкафу, а проветриваемом, светлом помещении. Снимая ботинки, не забывайте вкладывать в них мешочки, заполненные можжевеловыми или кедровыми опилками или хотя бы смятую газету.
 
Если после использования всех перечисленных средств, неприятный запах ног устранить так и не удалось, проконсультируйтесь с ортопедом или терапевтом. Возможно, ваши ноги поражены серьезной инфекцией, требующей лечения фунгицидами или рецептурными антибиотиками под контролем врача.

( 1 Голос )