Краса і догляд

Как бороться с сухостью кожи в холодное время года

Четвер, 30 жовтня 2014 Друк E-mail
кожа
Холодный период года - конец осени и зима, является самым суровым периодом во всех отношениях. Это касается и кожи, которая подвержена негативному влиянию внешней среды. В эти суровые дни кожный покров как никогда нуждается в тщательном уходе.
 
Особенности плохого состояния кожи можно выявить по следующим признакам:
  • сухость;
  • вялость и безжизненность;
  • образование трещин на поверхности;
  • зуд и стянутость;
  • шелушение и повышенное раздражение;
  • покраснения.

Причины возникновения сухости кожи

 
Чтобы лечить последствия появившейся сухости, необходимо знать причину такого проявления. Так, неблагоприятные изменения с кожей могут происходить из-за:
 
  • снижения температур;
  • усилившихся ветров, синтетической одежды, не позволяющей коже насыщаться кислородом;
  • недостаточной увлажненности воздуха в пространстве.
Такие губительные для кожи условия способствуют тому, что липидный слой, который находится на поверхности кожи и защищает её от избыточного испарения влаги, стремительно разрушается. В домах и квартирах в зимний период усиленно начинают свою работу всевозможные отопительные приборы, что в значительной степени усиливает процесс данного разрушения.
 

Способы защиты кожи

 
Чтобы не доводить состояние кожи до полного обезвоживания и сухости, необходимо прибегнуть к некоторым советам, которые помогут предотвратить печальные последствия. Не нужно использовать все методы в один раз: все должно применяться поэтапно.
 
Первое, что необходимо понять, — сухая кожа нуждается во влаге, но никак не в обильном использовании масел. Сначала необходимо обратить внимание на то, какая одежда чаще всего используется в гардеробе. Человеческий организм дышит не только за счет легких, кожа тоже воспринимает и впитывает в себя все окружающее, будь-то влага, кислород или вредные вещества. Если большинство одежды – это толстые синтетические вещи, то в срочном порядке нужно заменить их на более натуральное белье.
 
Необходимо внимательно следить за своим питанием и ежедневным рационом. Хорошими помощниками в борьбе с сухостью кожи могут стать овощи, фрукты, кисломолочные продукты, сыры, соки, хлеб, частично или полностью приготовленный из ржаной муки и отрубей.
 
Все, что касается принятия ванн, то их количество должно сводиться к минимуму. При этом следует стараться как можно чаще использовать всевозможные увлажняющие гели для душа, соли, мосла, пены для ванн. При использовании таких средств можно свести к минимуму усиленное воздействие на кожу жесткой воды. Важно еженедельно использовать скрабы и пилинги – это позволит регулярно удалять омертвевшие клетки кожи, что будет способствовать её интенсивному обновлению.
 
В зимнее время необходимо уделить внимание более тщательному выбору косметики и средств по уходу за кожей. Хорошо применять средства, которые содержат витамины А, Е, К, D, минералы, различные масла и фосфолипиды. Эти ингредиенты позволят коже справляться со всеми вредными факторами внешней среды и помогут сохранить ей свою естественную красоту и тонус. При использовании увлажняющих средств нужно запомнить, что их следует наносить за 40 минут до выхода на улицу, иначе можно вдвойне усилить воздействие холода на кожу. На ночь можно наносить питательные кремы.
 
Правила, которые следует запомнить
 
Подводя итог, необходимо сказать о конкретных правилах и советах, которыми должны руководствоваться все те, кто хочет избежать данной проблемы:
 
  • не принимать слишком частых ванн и водных процедур;
  • использовать при мытье увлажняющие и содержащие витамины средства, а также пилинги и скрабы;
  • не пользоваться слишком горячей водой;
  • после каждой водной процедуры использовать увлажняющие или питательные крема;
  • увлажнять воздух в жилом помещении;
  • употреблять как можно больше чистой воды, а также фруктов, овощей, соков, кисломолочных продуктов;
  • при приобретении средств по уходу за кожей, внимательно изучать состав.

( 3 Голосів )