Краса і догляд

Кофе - полезный помощник для кожи

Вівторок, 31 грудня 2013 Друк E-mail
кофеВсе прекрасно знают о бодрящем и тонизирующем качестве кофе. Именно поэтому мы так любим пить его на завтрак, чтобы побыстрее проснуться и начать новый день крепкой и жизнерадостной. Но ведь именно этого мы добиваемся и для состояния своей кожи. Так почему бы нам не использовать кофе для этих целей? Сегодня мы вам расскажем о том, как в домашних условиях можно приготовить маски, скрабы и лосьоны для всего нашего тела.
 
Для начала расскажем вам о том, чем же полезен кофе для нашей кожи. Во-первых, в состав масла кофе входит линолевая кислота, которая способствует формированию липидного барьера кожи. Также она обладает фотозащитными и антисептическими свойствами, препятствует старению кожи и делает ее более эластичной и упругой.
 
Во-вторых, кофе – это прежде всего кофеин. А он в свою очередь повышает тонус кожи, улучшает ее кровоснабжение и способствует расщеплению жиров. Кроме того, он активирует клеточный обмен и провоцирует лимфоотток, поэтому его добавляют в состав многих ночных кремов для кожи вокруг глаз. Это помогает избавиться от отеков и мешков под глазами.
 
А сейчас мы вам расскажем несколько секретов приготовления косметических средств на основе кофе в домашних условиях.

Уход за лицом

 
1. Лосьоны на основе кофе
 
Освежающий. Круто заваренный кофе остудите и разлейте в пакеты иликофе2 формочки для льда. Утром и перед сном протирайте кожу кофейным льдом. Это не только будет освежать и тонизировать кожу, но радовать вас легким кофейным ароматом. Кроме того, при постоянном применении кожа приобретет легкий оттенок загара.
 
Тонизирующий. Смочите ватные диски или тампоны в свежем крепко заваренном кофе. Протирайте  ими лицо вместо умывания. Такой тоник предотвращает старение, поэтому подходит для увядающей и зрелой кожи.
 
2. Маска от морщин
 
Вам потребуются 1 ст. ложка ржаной муки, один яичный желток и остывший крепкий кофе. Смешайте все до густоты жидкой сметаны и нанесите толстым слоем на лицо. Через 15-20 мин смойте маску теплой водой.
Уход за телом
 
Кофе – прекрасный инструмент для борьбы с целлюлитом. Многие звезды предпочитают домашние кофейные способы избавления от «апельсиновой корки» дорогим косметическим салонам. Сегодня мы вам расскажем несколько простых рецептов антицеллюлитных процедур.
 
1. Антицеллюлитные обертывания
 
Тщательно вотрите теплую кофейную гущу от спитого кофе на проблемные участки тела. После этого обернитесь пленкой и оденьте теплую одежду либо лягте под одеяло. Через 20-30 мин смойте кофе и сделайте массаж с антицеллюлитным кремом или маслом. Для быстрого результата процедуру необходимо повторять не менее 2-3 раз в неделю.
 
2. Скрабы
 
Кофейные маски-скрабы не только отшелушивают мертвые клетки кожи, но и питают ее, делая матовой и нежной. Кроме того, скрабы на основе кофе помогают в борьбе с целлюлитом.
 
Кофейный скраб со сметаной. Смешайте 2 ст.ложки сметаны и 1 ст.ложку молотого кофе. Тщательно перемешайте и натрите кожу. Такой скраб не только прекрасно  пилингует кожу, но и смягчает ее и способствует расщеплению жиров.
 
Кофейный скраб с медом – прекрасное средство для борьбы с целлюлитом. Он не только расщепляет жировые клетки, но и выводит лишнюю жидкость и токсины из организма. Возьмите 1 ч.ложку меда и 0,5 ч.ложки молотого кофе. Причем мед должен быть сильно засахаренным, а не жидким. Смешайте и натрите кожу. При приготовлении большего количества скраба сохраняйте пропорции.
Такие кофейные скрабы можно использовать как для лица, так и для всего тела.
 

Уход за волосами

 
1. Маска для волос
Эта маска особенно подходит обладательницам темных волос, кофе4поскольку улучшает их блеск. Взбейте до образования пены 2 яичных желтка, 1 ст. ложку водки и 2 ст.ложки воды. После этого добавьте 1 ч.ложку молотого кофе и 1 ч.ложку растительного масла. Тщательно перемешайте.
Наносите маску на всю длину волос, распределяя их на мелкие пряди. Смойте теплой водой через 5-10 мин. Теперь вы поразите всех блестящими здоровыми локонами.
 
2. Освежаем волосы
Необходимо остудить крепкий несладкий натуральный кофе. После чего пульверизатором опрыскать все волосы, тщательно расчесать, повторить процедуру и опять расчесать и уложить волосы.
 
Этот быстрый способ возвращения свежести и блеска волос поможет вам за пять минут привести свои волосы в полный порядок!
Источник: b0ginya.ru

( 1 Голос )