Новини медицини

Профилактика рака: топ-5 продуктов

Неділя, 03 травня 2015 Друк E-mail

рак, топ 5 продуктов, профилактика

Медики недавно объявили список из пяти продуктов, помогающих в профилактике рака. Пятерка наиболее полезных продуктов следующая: цитрусовые, оливковое масло, кисломолочные продукты, томаты, виноград. 

В мандаринах и апельсинах содержатся вещества натурального происхождения, которые помогут в профилактике рака легких. Среди них нобилетин, тангеретин, синенсетин, снижающие интенсивность размножения раковых клеток. 


Оливковое масло хороший помощник женщинам в предотвращении рака груди - к этому выводу пришли ученые США. Известно, что у женщин с высоким содержанием витамина Е риск заболеть раком груди существенно ниже. 

Регулярное употребление томатов помогает в предотвращении злокачественных опухолей поджелудочной железы, пищевода, легких, груди, желудка, толстой и прямой кишки, рака предстательной железы. Ученые из Италии объясняют это тем, что в помидорах большое количество каротиноида ликопена. Напомним, что ликопен не потеряет своих полезных свойств при жарке и варке. Помидоры также можно тушить. Лучше всего ликопен усваивается с жиром. 

Кисломолочные продукты благодаря молочнокислым бактериям, содержащимся в них, являются превосходным средством профилактики гастрита, заболеваний желудочно-кишечного тракта, дисбактериоза, колита, запора. Учеными в йогурте и кефире недавно обнаружены антиканцерогенные вещества, которые предохраняют пищеварительные органы от раковых заболеваний. 

Совсем недавно выявили полезные свойства винограда в профилактике онкологических заболеваний. Учеными университета Кентукки из США сделано открытие, что косточки и кожура темного винограда помогут в профилактике лейкемии.


( 6 Голосів )