Новини медицини

Медики раскрыли, как артериальное давление предсказывает судьбу сердечно-сосудистой системы

Вівторок, 02 березня 2021 Друк E-mail

давление

Согласно новому исследованию, систолическое артериальное давление - лучший способ предсказать будущие сердечно-сосудистые события и смерть, независимо от возраста.

Но у молодых людей диастолическое артериальное давление все еще может быть важным. В последние годы многие медицинские эксперты переключили свое внимание на систолические показания при попытке определить риск сердечных проблем, но остались вопросы о том, насколько важны диастолические показания на самом деле, сказал д-р Майкл Хехт Олсен, ведущий автор нового исследования, опубликованного в понедельник в журнале Американской кардиологической ассоциации «Гипертония».

Чтобы узнать больше, исследователи изучили данные за 26 лет, полученные от 107 599 взрослых в возрасте от 19 до 97 лет. Участники не начинали с сердечно-сосудистых заболеваний, но некоторые в конечном итоге достигли «сердечно-сосудистой конечной точки», которую исследование определило как инсульт, сердечный приступ или смерть от сердечного заболевания.

Исследование показало, что для людей младше 50 лет значения диастолического артериального давления «предоставляют дополнительную прогностическую прогностическую информацию», - сказал Олсен. Но исследование показало, что систолические показатели по-прежнему являются «сильным предиктором сердечно-сосудистого риска, независимо от возраста, пола и других факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний».

«Наши результаты подчеркивают важность измерения не только систолического, но и диастолического артериального давления, особенно у лиц моложе 50 лет», - сказал Олсен, профессор по профилактике гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний из отдела региональных исследований в области здравоохранения Университета Южной Дании.

Давление 130 мм рт. ст. или выше или диастолическое кровяное давление выше 80 мм рт. не просто болезнь пожилых людей. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, высокое давление распространено среди молодых людей, им страдает более 1 из 5 человек в возрасте от 18 до 39 лет.

«Заслуживает внимания вывод исследования о том, что диастолическое артериальное давление может быть особенно важным для молодых людей», - сказал Бхатт.

Люди любого возраста могут помочь избежать высокого давления, соблюдая хорошо сбалансированную диету с низким содержанием натрия, ограничивая употребление алкоголя, избегая употребления табака, регулярно занимаясь физической активностью, управляя стрессом.


( 1 Голос )