Новини медицини

Названы 7 главных правил долголетия

Неділя, 07 квітня 2019 Друк E-mail
старость
 
Сохранить здоровье, бодрость и активность на долгие годы помогают достаточно простые правила, утверждают врачи. Специалисты дают несколько универсальных советов для его поддержания.
 
7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В этот день в 1948 году была создана ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения. Что, по мнению экспертов организации, помогает поддерживать здоровое тело и здоровых дух изо дня в день?
 
Правило первое: движение двигаться. Физическая лень и малоподвижность ведут к тому, что организм начинает недополучать кислород, а кровеносные сосуды теряют эластичность. Нужно двигаться в течение дня как можно больше, используя для этого любую возможность. Особенно полезна для поддержания здоровья двигательная активность на свежем воздухе.
 
Правило второе: достаточно спать. Согласно научным данным, продолжительность сна связана с индивидуальными особенностями каждого человека. Тем не менее, отмечают эксперты, следует стараться отводить для сна не менее 7 часов. Дефицит полноценного сна нередко становится причиной гормональных расстройств и плохого самочувствия.
 
Правило третье: придерживаться здорового питания. Вот универсальный совет: в рационе следует контролировать употребление углеводов и животных жиров, упор в питании должен делаться на продукты, богатые белками и клетчаткой. Обязательными для употребления являются рыба, отруби, йогурты, овощи, фрукты, оливковое масло, орехи.
 
Правило четвертое: контролировать вес. Лишний вес и тем более ожирение негативно сказываются на кровяном давлении, и данный фактор может способствовать развитию разных заболеваний, отрицательно отражаться на самочувствии. Также с лишним весом и ожирением связано развитие преддиабета и диабета второго типа, нескольких видов рака. Для здоровья очень важно контролировать вес.
 
Правило пятое: отказаться от вредных привычек. Курение и алкоголизация способствуют раннему старению и возникновению патологий в важнейших системах организма. С вредными привычками ассоциируются возникновение рака, инфарктов, инсультов, а также преждевременная смертность.
 
Правило шестое: защищаться от стресса. Стрессы в любом случае присутствуют в нашей жизни, поэтому не нужно излишне драматизировать все происходящие в ней события. Важно не зацикливаться на мыслях о плохом, а также время от времени позволять себе отстраняться от дел. Постоянная загруженность работой провоцирует возникновение напряжения, которое вызывает выброс в кровь гормонов стресса.
 
Правило седьмое: проверяться. Большинство болезней излечимы, если их вовремя диагностировать. Во избежание необратимых последствий следует регулярно проходить медосмотры, сдавать необходимые анализы, измерять артериальное давление, делать флюорографию, посещать нужных специалистов.

( 6 Голосів )