Новини медицини

Психологи раскрыли, как годы брака влияют на личность

Четвер, 27 грудня 2018 Друк E-mail
брак
 
Исследователи-психологи из Университета Джорджии (США) установили, что вступление в брак и последующая за этим жизнь меняют личности супругов. Важные изменения уже через год семейной жизни, констатировали научные специалисты.
 
Учеными были разработаны специальные тесты, которые проходили 169 пар новобрачных. Опросник позволял оценить их личности.
Впоследствии ставшие супругами люди тестировались еще несколько раз - спустя шесть месяцев после заключения брака, спустя год и затем еще через шесть месяцев. В результате авторам исследования удалось обнаружить значительные изменения в личностях супругов, - о чем свидетельствовала разница между самым первым и последним тестированием.
 
«Мы обратили внимание на значительные изменения личности в супругах между периодами первого и последнего опроса. Как оказалось, брак сделал отношения между партнерами менее приятными, они стали более раздражительными», - сообщили психологи.
 
Психологи отмечают, что эти не слишком приятные изменения в супругах объясняются сложностью отношений, которые выстраиваются в первое время брака. По их словам, супруги сталкиваются с эмоциональными и экономическими изменениями в своей жизни, отрезвляются от пылких эмоций и перестают идеализировать друг друга, - все это накладывает специфический отпечаток на их личности.
 
«Женщины в браке становятся менее открытыми в попытках получения нового опыта, а мужчины - немного интровертированными. Но также женщины начинают менее интенсивно воспринимать негативные эмоции, а у мужчин происходит рост самосознания», - сообщили авторы проекта.

( 1 Голос )