Новини медицини

Американские врачи создали таблетку против старения

Понеділок, 29 жовтня 2018 Друк E-mail
таблетки
 
По данным MIT Technology Review, ученые калифорнийского Института исследований старения завершили первые клинические испытания таблеток от старости – о результатах этих тестов рассказала в интервью профессор Джудит Кампизи.
Группа ученых под ее руководством разработала сенолитические препараты, которые воздействуют на стареющие клетки организма.
 
Созданные американскими исследователями препараты хотя и могут омолодить организм, - жизнь не продлевают. По словам Джудит Кампизи, смерть людей запрограммирована их генами и наука до сих пор не поняла, какой биологический механизм активизирует эти гены смерти.
 
Ученый считает, что поиски средств по продлению жизни бессмысленны. Возможно, в научных экспериментах у ученых и получалось увеличивать срок жизни червей, для организмов более высокого уровня развития предлагаемые на сегодня технологии долголетия работают гораздо менее эффективно.
 
В то же время Кампизи отмечает: хотя избежать генетически запрограммированной смерти невозможно, существует возможность отключать механизм старения. Препараты, которые смогли создать биологи, воздействуют на стареющие клетки, способствуя их уничтожению. Именно накопление таких клеток в организме и означает его старение.
 
Разработанные специалистами сенолитики являются не просто химическими веществами, разрушающими стареющие клетки. Они могут помочь уберечь организм от различных заболеваний, в том числе от рака

( 1 Голос )