Новини медицини

Жара станет причиной небывалой смертности

Четвер, 02 серпня 2018 Друк E-mail
жара, смертность
Ученые из Университета Монаша в Австралии опубликовали в журнале PLoS Medicine данные исследования, согласно которым происходящее сейчас изменение климата резко увеличит число человеческих смертей от аномальной жары. Специалисты предостерегли о том, что человечество столкнется к продолжительными периодами чрезмерно жаркой погоды, и эти периоды будут становиться все более частыми и более экстремальными.
 
Специалистами была построены математическая модель, позволяющая оценить количество смертей от аномальной жары в период с 2031 по 2080 годы. Эта программа учла данные о погоде и смертности из 412 районов в 20 странах, собранные с 1984 по 2015 годы. Исследователи произвели вычисления, которые позволили им спрогнозировать среднюю температуру воздуха в этих регионах до конца века, а также возможный уровень смертности в связи с жарой.
 
Вывод ученых таковы. Если человек не адаптируется к изменениям климата, смертность от аномальной жары в таких регионах, как Бразилия, Колумбия и Филиппины, увеличится более чем на 770 процентов. В США – на 525 процентов, в Европе, Китае и Японии – на 400 процентов.
 
«В будущем волны жары будут более частыми, более интенсивными и будут длиться дольше. Если мы не найдем способ смягчить изменение климата и помочь людям адаптироваться к нему, нас ждет большой рост числа смертей от волн жары, особенно в бедных странах на экваторе», — констатировали авторы проекта.
 
Отметим, что летом 2018 года принесло с собой небывалую жару в Европу, Грецию и Японию. Аномально жаркое лето в Великобритании ученые уже объявили следствием климатических изменений. При этом, по их словам, ситуация может усложниться, и земное население еще узнает, что такое природные катастрофы, связанные с жарой, - например, в виде глобальных пожаров и засухи
 
Специалисты призвали к соблюдению выполнения условий Парижского соглашения по климату, предписывающего сократить выбросы парниковых газов к 2050 году, чтобы притормозить процесс повышения температуры на планете.
 
«Меры по адаптации к изменению климата существенно снизили бы количество дополнительных смертей, однако нет убедительных оснований полагать, что такая адаптация произойдет эффективно и вовремя», - скептически отмечают при этом ученые.

( 0 Голосів )