Новини медицини

Врачи нашли новую причину депрессии

Середа, 01 серпня 2018 Друк E-mail
депрессия
 
Ученые Рокфеллеровского университета в США сделали заключение о том, что причиной депрессии может быть недостаток аминокислоты ацетил-L-карнитина, о чем рассказал в своей публикации журнал PNAS.
 
Чем ниже концентрация этого вещества в крови, тем тяжелее проявляется депрессивное состояние у людей, заявили научные специалисты.
 
Проведенные учеными опыты на лабораторных мышах показали что использование данной аминокислоты дает антидепрессивный эффект, хотя и не столь долгий, как у лекарств типа СИОЗС – селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. 
 
Последовавшие затем клинические исследования на людях с диагностированной депрессией и здоровых продемонстрировали: те, кто в раннем возрасте пережил жестокое обращение и насилие, а также нищету, и с юности страдал депрессией, - имел самые низкие уровни ацетил-L-карнитина в крови. По словам специалистов, таким пациентам лекарственные антидепрессанты зачастую не помогали.
 
Ацетил-L-карнитин в норме производится человеческим организмом, он участвует в метаболизме жиров. Его можно принимать в виде пищевой добавки. Но пока ученые не спешат назначать аминокислоту как средство от депрессии. В экспериментах на крысах стало ясно, что ацетил-L-карнитин воздействует на мозг и может подавлять активность некоторых нейронов. Поэтому эффект от его применения еще требует дальнейших наблюдений.
 
Но в любом случае ясно одно: ученые определились с важным биомаркером депрессии.

( 0 Голосів )