Новини медицини

Медики рассказали, когда хорошая память может стать опасным симптомом

Середа, 25 липня 2018 Друк E-mail
память
 
Проведенное в США исследование с участием женщин представило данные о том, что на ранней стадии болезни Альцгеймера может иметь место очень хорошая способность к запоминанию текстовой информации.
Такая великолепная вербальная память часто маскирует собой начало деменции, констатировали авторы работы.
 
«Хорошая вербальная память у женщин может маскировать ранние стадии болезни Альцгеймера, в связи с чем недуг у них обнаруживается на поздней стадии», - сказала руководившая исследованием профессор Паулин Маки.
 
Вместе с коллегами Маки сканировала головной мозг добровольцев, оценивая состояние ответственного за память гиппокампа, а также концентрацию в тканях мозга токсичных бляшек, с которыми связано развитие болезни Альцгеймера.
 
Помимо этого были протестированы образцы спинномозговой жидкости. Также участники обследований выполняли задания на вербальную память.
 
В результате ученые убедились в том, что в самом начале деменции женщины обладают отличной памятью, которая не позволяет заподозрить у них опасное заболевание. Женщины значительно лучше мужчин справлялись с тестами на вербальную память даже в тех случаях, когда сканирование мозга показывало повреждение органа болезнью.
И только когда болезнь Альцгеймера у женщин прогрессировала, память начинала их подводить практически так же, как и у мужчин.

( 2 Голосів )