Новини медицини

От рака желудка спасает доступное занятие

Вівторок, 17 липня 2018 Друк E-mail
рак желудка
Ученые из Гарвардского университета обнаружили, что обычная ходьба может играть роль защитного средства в отношении рака желудка. Регулярные физические упражнения – тем более.
 
Исследователи заявили о том, что ежедневные физические нагрузки  купируют активность маркеров воспаления, участвующих в появлении злокачественных опухолей желудка. 
Тем, кто не может выкроить время на ежедневный спорт, нужно хотя бы просто стараться чаще ходить пешком.
 
«Минимальная физическая активность все равно эффективна: например ходьба в течение 2-3 часов в неделю также уменьшает вероятность развития рака желудка», - отметили ученые.
 
Согласно их расчетам, ежедневные пробежки или упражнения снижают риск данного вида рака на 30-40%. Неплохо, если учесть, что бег и ходьба – удовольствия совершенно бесплатные.
 
Кстати, учеными из Университета Макгилла было обнаружено, что непродолжительная, но регулярная физическая активность улучшает и когнитивные способности. Оказалось, что всего 15 минут физических упражнений достаточно для того, чтобы у человека улучшился процесс запоминания новых знаний. По словам исследователей, физические упражнения освобождают ресурсы мозга, которые используются организмом для более качественного овладения новыми навыками.

( 5 Голосів )