Новини медицини

Врачи рассказали, что влияет на развитие рака

Неділя, 15 липня 2018 Друк E-mail
гены, рак
Ученые из Университета Данди (Великобритания, Шотландия) не согласны с тем, что к появлению рака ведут генетические мутации, как это часто утверждает современная наука. Исследователи предложили свою теорию происхождения онкозаболеваний, согласно которой стать жертвой рака может практически любой человек.
 
Причиной рака могут быть не генетические мутации, а неблагоприятные изменения в иммунной системе человека, - такова новая гипотеза специалистов. Предварительно учеными были проанализированы 2 миллиона случаев онкологических заболеваний у людей в возрасте от 18 до 70 лет.
 
На сегодняшний день ведущая концепция о происхождении рака связывает его с генетическими мутациями в организме человека, риск которых повышается по мере увеличения возраста. Авторы новой работы утверждают, что одними лишь генетическими изменениями объяснить все случаи заболеваемости раком невозможно.  
 
Данные их анализа говорят о том, что мужчины страдают от рака чаще женщин. Если учесть, что иммунная система мужчин более уязвима перед инфекциями и сильнее подвержена старению, логичным окажется допущение о том, что именно иммунитет в конечном итоге становится ответствен за возникновение рака, считают специалисты.

( 1 Голос )