Новини медицини

Аспирин помогает вылечить рак - врачи

Середа, 13 червня 2018 Друк E-mail
аспирин, рак
Аспирин блокирует молекулу TIF-IA, играющую ключевую роль в функционировании нуклеол – внутриклеточных структур, влияющих на формирование опухолей, а также развитие болезней Альцгеймера и Паркинсона. Ученые выяснили это, когда проверяли действие аспирина на клетки опухолей, как выращенных искусственно в лаборатории, так и изъятых при биопсии опухолевых образцов, принадлежащих пациентам, страдающим раком кишечника.
 
Известно, что долгосрочный прием аспирина не рекомендуется – это лекарство обладает рядом неприятных побочных эффектов, способно провоцировать внутренние кровотечения. Однако эффект подавления молекулярного механизма возникновения рака с помощью аспирина, убеждены авторы открытия, может лечь в основу новых противораковых препаратов.
 
«Обнаружение механизма воздействия аспирина на нуклеолы может помочь предотвращать болезнь. Сейчас важно как можно лучше понять, как именно аспирин блокирует TIF-IA, чтобы разработать новые способы лечения и таргетную терапию», - заявил в связи с этим ведущий автор исследования доктор Лесли Старк.
 
Отметим, что некоторое время назад сотрудники Гарвардской школы общественного здравоохранения установили, что аспирин способен предотвращать развитие онокпатологии пищеварительной системы, причем в равной степени успешно как у мужчин, так и у женщин. В частности, выяснилось, что рак толстой и прямой кишки у принимающих аспирин людей развивался на 20% реже.

( 1 Голос )