Новини медицини

Медики назвали новую причину слабоумия в старости

Середа, 09 травня 2018 Друк E-mail
слабоумие
 
Многолетние исследования и анализ историй болезни пациентов возрастом 50-60 лет, проведенные специалистами Школы медицины при Бостонском университете, показали неожиданную опасность излишне низкого веса.
Оказалось, у слишком худых людей резко увеличивается вероятность развития деменции (слабоумия).
 
Данное заболевание негативно отражается на познавательных способностях мозга. Как стало известно МедикФоруму, в более тяжелых случаях приобретенное слабоумие проявляется в утрате ранее полученных знаний, ослаблении памяти. По оценке специалистов, к 2050 году количество страдающих деменцией пациентов возрастет примерно в три раза. На сегодняшний день качественной терапии для борьбы с этой серьезной проблемой пока не разработано, поэтому эксперты советуют вести здоровый образ жизни, чтобы защитить свой мозг от старения.
 
Изначально проявление слабоумия связывали с возрастными изменениями, однако новые исследования выявили неожиданные факторы риска, влияющие на возникновение болезни. В журнале Lancet Diabetes & Endocrinology представлены результаты научной работы, посвященной выявлению причин раннего старения мозга. Ученые на протяжении 20 лет анализировали медицинские записи порядка двух миллионов человек со средним возрастомс 55 лет, изучали их образ жизни и выясняли случаи проявления среди них деменции.
 
Исследование показало связь слабоумия с низким индексом массы тела. Как оказалось, у чрезмерно худых людей риск развития деменции проявлялся на 39% больше, нежели у пациентов с нормальной массой тела, полный человек имел шанс заболеть деменцией на 18% меньше, а с ожирением появление недуга фиксировалось на 24% реже.
 
Данный защитный эффект специалисты точно объяснить не могут, однако существует мнение, что старение мозга связано с недостатком витаминов D и E. Вероятнее всего, у людей с избыточным весом этих микроэлементов с пищей поступает больше, однако ученые предостерегают от опасности ожирения - излишняя масса тела негативно отражается на сердечно-сосудистой системе и грозит ранней смертью.

( 7 Голосів )