Новини медицини

Врачи нашли триггер старения клеток

Вівторок, 01 травня 2018 Друк E-mail
старение
 
Исследователи открыли белки, которые контролируют процессы старения клеток. Ученые из института Солка выявили белки, которые играют роль "выключателей" процесса деления клеток и регенерации тканей организма при старении.
 
Известно, что в любом организме постоянно происходит деление клеток для регенерации всех тканей. С каждым последующим делением укорачиваются особые сегменты на концах хромосом, которые называются теломерами. В какой-то момент времени теломеры становятся абсолютно малыми, что приводит к прекращению воспроизводства клеток.
 
Так происходит старение и окончательное угасание организма. Однако в некоторых клетках вырабатывается специальный белок под названием теломераза, поддерживающий практически неограниченное количество последующих делений.
 
Исследователи были очень удивлены, когда обнаружили, что теломеразы, которые уже выполнили свою работу по укорачиванию хромосом и впали в неактивное состояние, могут вновь активизироваться и восстановить процесс деления клеток. Фактически это означает отмену функции старения в организмах.
 
Наблюдая за состоянием теломеразы, ученые выявили молекулярные изменения в этом энзиме при его переходе в активную фазу. В этом состоянии теломераза восстанавливала утраченную длину теломер на хромосомах, что приводило к возобновлению регенерации клеточной ткани.
 
Весь этот процесс генетики из института Солка изучали на простейших дрожжевых культурах. Клетки дрожжей аналогичны клеткам человеческого организма, что дает надежду на раскрытие механизма старения при дальнейшем исследовании описанных процессов. 

( 2 Голосів )