Новини медицини

Медики сообщили о росте количества укусов клещей

Неділя, 29 квітня 2018 Друк E-mail
энцефалит, клещ
 
Растет число и распространенность случаев инфекций, связанных с укусами клещей.
Продолжается расширение ареала возбудителя весенне-летнего клещевого менингоэнцефалита в Германии, сообщают эксперты Института им. Роберта Коха в Берлине. Если раньше основные районы, где можно было получить укус клеща, находились в пределах южных федеральных земель Баден-Вюртемберг и Бавария, то теперь к зоне риска присоединяются все новые, более северные регионы.
 
Специалисты института, регистрирующего в Германии случаи инфекций, сообщают о присоединении к зоне опасности  19 новых районов: три в Саксонии, два в Тюрингии и пять в Баварии. Это следует из нового издания «Эпидемиологического бюллетеня». Хотя случаи инфекции стали встречаться севернее, особый риск и подавляющее большинство эпизодов болезни относятся к Баварии, Баден-Вюртембергу, южному Гессену и юго-восточной Тюрингии.
 
Вновь присоединенными к зоне риска районами являются следующие: округ Рудных Гор, Баутцен, Цвикау (Саксония), сельский округ Ильм и городской округ Зуль (Тюрингия), сельские округа Мюнхена, Гюнцбурга, Аугсбурга, Вильхельм-Шонгау и Штарнберг (Бавария). Всего к зоне риска теперь относятся 156 немецких округов. В 2017 г. Институтом им. Роберта Коха зарегистрированы 485 случаев заболевания клещевым менингоэнцефалитом, что на 40% больше, чем годом ранее.

( 1 Голос )