Новини медицини

Врачи раскрыли возможность снижения облучения при раке груди

П'ятниця, 23 березня 2018 Друк E-mail
рак груди
 
Сниженные дозы облучения не уступают по степени эффективности более концентрированному лечению. Это касается женщин, которые столкнулись с опухолями молочных желез.
 
Многие тысячи женщин, которые проходят через облучение в рамках лечения рака груди, могли бы избежать тяжелых побочных эффектов. Ученые из Кембриджского университета обнаружили, что направленное лечение или низкие дозы радиации одинаково эффективны.
 
Исследователи выяснили, что узконаправленное воздействие только на зону опухли, а не на всю грудь, обеспечивает такую же эффективность и сопровождается меньшим количеством побочных эффектов. Второй подход подразумевает воздействие на зону всей груди радиацией, но при более низких дозах. И это оказалось таким же действенным при сниженном числе побочных эффектов.
 
Менее агрессивные технологии уменьшали перманентные изменения формы груди, которые резко снижают уверенность в себе женщин. Одним из распространенных побочных эффектов облучения является общее изменение внешнего вида груди.
 
Пациентки также жалуются на боли, затвердение тканей, повышенную чувствительность и скопления жидкости. Ученые рассказали, что каждый из этих побочных эффектов становится гораздо менее выраженным, если облучение бывает узконаправленным или значительно менее интенсивным.
 
Через радиотерапию в рамках лечения рака груди ежегодно проходит сотни тысяч женщин. Эта процедура назначается после хирургического удаления опухоли, она предназначена для уничтожения оставшихся раковых клеток. В ходе клинического исследования ученые наблюдали за эффективностью различных методов лечения рака груди среди 1 200 женщин в 41 госпитале, затем за их состоянием здоровья следили в течение 5 лет.

( 3 Голосів )