Новини медицини

Медики назвали доступное средство против деменции

Четвер, 25 січня 2018 Друк E-mail
старость
 
Исследование ученых из Калифорнийского университета продемонстрировало: регулярное употребление куркумы помогает бороться с симптомами деменции – возрастного слабоумия. Кроме того, результаты экспериментов позволяют считать, что куркума может быть крайне полезна для людей, страдающих от плохого настроения и депрессивных приступов.
 
В опытах американских исследователей приняли участие 40 пациентов возрастом от 50 до 90 лет, жаловавшихся во время медосмотров на рассеянность и ухудшение памяти. 18 месяцев половина из них получала плацебо, половина - по 90 миллиграммов куркумина дважды в день.
 
К финалу эксперимента было зафиксировано, что у людей, принимавших куркумин, значительно улучшились показатели памяти и концентрации во время тестирований. В частности, показатели внимательности у них улучшились на 28% по сравнению с первоначальными, до опытов.
 
Также ученые заметили, что пряность оказывала позитивное воздействие на психологическое состояние испытуемых. В то же время проявились и побочные эффекты - боли в животе и тошнота (у четырех человек). 
 
«Куркума способствует улучшению памяти у здоровых людей и помогает бороться с симптомами деменции», - такое резюме в итоге было сделано специалистами. 

( 2 Голосів )