Новини медицини

Врачи раскрыли, чем Wi-Fi опасен для здоровья

П'ятниця, 22 грудня 2017 Друк E-mail
wi-fi и здорвье
 
Сложно представить жилище современного человека без доступа к интернету, а этот самый интернет без Wi-Fi роутера. Однако у его волн имеются неожиданно негативные свойства для здоровья, и о 6 их разновидностях рассказали эксперты.
 
1. Повреждает ДНК яичек. Опубликованное в 2016 году в журнале Journal of Chemical Neuroanatomy исследование изучило эффект длительного воздействия радиочастотной радиации от Wi-Fi-роутера на различные органы крыс. Оказалось, что если большинство органов практически не затрагивается, то яички всё-таки получают повреждения. Они имеют повышенную чувствительность перед радиочастотными волнами.
 
2. Повышает уровень окислительного стресса. И еще одно исследование в 2016 году в том же самом журнале пришло к выводу о том, что длительное электромагнитное воздействие, к разряду которого относится и Wi-Fi-роутер, вызывает повышенный уровень реактивных кислородных субстанций и снижение антиоксидантной защиты организма. Это может приводить к окислительным повреждениям мозга и печени.
 
3. Нарушает развитие почек у плода. В 2004 году журнал Bioelectromagnetics опубликовал исследование, которое показало, что под воздействием Wi-Fi у новорождённых крыс отмечается задержка с развитием почек.
 
4. Замедляет подвижность сперматозоидов. Опубликованное в журнале Fertility and Sterility в 2012 году исследование показало, что Wi-Fi негативно влияет на подвижность сперматозоидов. Такие выводы ученые сделали после того, как получили образцы сперматозоидов от 9 здоровых мужчин.
 
5. Вызывает бессонницу. Вполне возможно, что ваша бессонница не является результатом рабочего стресса, а проистекает из-за воздействия Wi-Fi. В 2013 году ученые выяснили, что Wi-Fi волны негативно влияют на мозг находящихся в состоянии сна крыс. В частности, они нарушали смену фаз сна. Возможно, именно из-за этого многие люди выключают роутер по ночам.
 
6. Вызывает рак. Постоянное воздействие электромагнитных полей представляет угрозу в плане развития рака. Еще в 1979 году исследователи доказали, что умершие от рака дети жили в домах, получавших более мощное воздействие электромагнитных полей, по сравнению с другими жилищами.

( 2 Голосів )