Новини медицини

Как предсказать болезнь Альцгеймера - советы экспертов

Вівторок, 24 жовтня 2017 Друк E-mail
болезнь, Альцгеймер
 
Ученые из Бирмингемского университета провели расследование данного вопроса и выяснили, что маркером смертоносного нейродегенеративного заболевания может быть ухудшившееся качество чтения.
Если человек начал часто перечитывать простые слова в тексте, - возможно, у него развивается слабоумие.
 
«Замедленное восприятие текста может свидетельствовать о развитии болезни Альцгеймер», - заявили авторы нового исследования. При этом, отметили они, подобный симптом проявляется раньше других специфических признаков недуга.
 
Постоянное перечитывание несложного текста для его лучшего понимания связано с замедлением реакций головного мозга в процессе обработки слов, поясняют специалисты. В их исследовании добровольные участники читали слова, которые демонстрировались на экране компьютера, и в это же время чувствительная аппаратура сканировала мозговую деятельность испытуемых.
 
Ученые установили: если читающий человек затрачивает более 250 миллисекунд для обработки одного слова, это свидетельствует о торможении мозговых процессов и возможных в связи с этим нарушениях.
 
Ученые конкретизировали, что замедление скорости и понимания слов при чтении не означает того, что у человека непременно разовьется Альцгеймер. В то же время они констатировали: увеличение времени, выражающееся в замедленном восприятии текста, встречается у людей с умеренными когнитивными нарушениями, на фоне которых в действительности нередко возникает болезнь Альцгеймера. 

( 2 Голосів )