Новини медицини

Эксперты раскрыли, какие опасности таит растительная пища

Середа, 13 вересня 2017 Друк E-mail
питание
 
Употребление большого количества растительных продуктов постоянно рекомендуется для поддержания здоровья. Но исследователи из Бристольского университета, Великобритания, установили: вегетарианская диета разрушительно действует на психику людей.
 
Проанализировав информацию о данных медосмотров, пройденных 350 сторонниками вегетарианского рациона, ученые обнаружили: риск заполучить проблемы с психикой у таких людей гораздо выше, чем у мясоедов. В частности, авторы работы заявили: у веганов и вегетарианцев вероятность заболеть депрессией вдвое выше, чем у тех, кто ест мясо.
 
Примечательно, что ранее проводившиеся исследования также обнаруживали склонность вегетарианцев к психическим расстройствам.
 
В этот раз, изучив полученные сведения, ученые высказались о том, что нервная система и мозг веганов и вегетарианцев страдают из-за отсутствия в рационе мяса. По словам медиков, органам ЦНС для нормального функционирования необходимы витамины B12 (кобаламины), содержащиеся только в животной пище. Отказ от мяса неизменно ведет к дефициту важных нутриентов.
 
Также риск психических нарушений у адептов растительного питания, как считают специалисты, связан с употреблением большого количества орехов, и в связи с этим переизбытком омега-6-ненасыщенных жирных кислот.
 
Важные для психики омега-3-ненасыщенные жирные кислоты, наоборот, потребляются недостаточно в силу того, что вегетарианцы едят слишком мало рыбы и морепродуктов.

( 3 Голосів )