Новини медицини

Медики раскрыли секрет взаимодействия нервных клеток

Понеділок, 04 вересня 2017 Друк E-mail
мозг и нервные клетки
 
Немецкие ученые обнаружили вещество, которое регулирует передачу нервных импульсов между синапсами.
 
Для коммуникации нервных клеток небходимо выделение специальных веществ на участках контакта - синапсах. Оно осуществляется в определенных местах синапсов через синаптические везикулы.
 
Немецким ученым удалось идентифицировать молекулу, которая определяет участок выделения веществ для сообщения нейронов между собой. Подробнее об исследовании сообщает журнал Neuron.
 
Группа ученых из Исследовательского института молекулярной фармакологии им. Лейбница и Свободного университета Берлина сообщили, что речь идет о белке Unc13A, недостаток которого вызывал у круглых червей нескоординированные движения. То есть, уже было известно, что без белка Unc13A синаптическая трансмиссия не осуществляется. Новым открытием стало выяснение факта, что это вещество определяет место для высвобождения медиаторов из везикул.
 
Исследование также показало, что для передачи импульса между нейронами крайне важно правильное положение белка в рамках синапса. В противном случае изменяется положение мест высвобождения медиаторов и их расстояние до кальциевого канала.

( 1 Голос )