Новини медицини

Врачи рассказали, чем опасно вождение автомобиля - исследование

Середа, 26 липня 2017 Друк E-mail
женщина за рулем
 
Ученые из Университета Лестера, Великобритания, поделились результатами наблюдений, согласно которым ежедневное вождение автомобиля угнетающе действует на умственные способности людей.
Такое занятие отупляет так же, как и длительный просмотр телевизора, резюмировали они.
 
Длительное нахождение за рулем является причиной низкой активности головного мозга, заявили авторы новой работы. Прежде чем сделать данный вывод, ученые проанализировали данные, полученные в ходе пятилетних наблюдений за полумиллионом британцев в возрасте 37-73 лет.
 
Говоря о длительном вождении, исследователи пояснили, что это объем времени от двух часов и более, которые человек ежедневно проводит за рулем.
 
Прежде всего, негативный эффект автомобилизма специалисты связывают с малоподвижностью. Они подчеркивают: IQ напрямую связан с уровнем физической подвижности в течение дня. Продолжительное пребывание в кресле автомобиля делает мозг ленивым, но особенно опасны в этом плане «пробки», отметили ученые.
 
По сих словам, в «пробках» автомобилисты не только вынуждены подолгу находиться в статичной позе, но и испытывают на себе влияние других опасных для психики факторов – например, неблагоприятной погоды или агрессии со стороны посторонних.

( 2 Голосів )