Новини медицини

Апноэ во сне может закончится старческим слабоумием

Середа, 19 липня 2017 Друк E-mail
апноэ
Миллионам людей, которые страдают от апноэ во сне, угрожает повышенный риск развития старческого слабоумия. В этом случае опасность возникновения неизлечимой болезни мозга увеличивается на 30%.
Наличие апноэ во сне повышает риск старческого слабоумия почти на 30%, как показало исследование. Ученые обнаружили четкую связь между обструктивным апноэ во сне, от которого страдают около 5 млн россиян, и возникновением бета-амилоидных бляшек в мозге, вызывающих деменцию. По мнению экспертов, проверка пациентов на наличие апноэ во сне и лечение данного расстройства может сократить число жертв старческого слабоумия. Во время апноэ стенки горла расслабляются в стадии сна и препятствуют прохождению воздуха при дыхании. Из-за этого люди по многу раз просыпаются из стадии глубокого сна, чтобы начать нормально дышать, а потом погружаются в сон вновь. Хотя это происходит незаметно для самого человека, подобные нарушения сна резко снижают его качество.
 
Эксперты утверждают, что связь между старческим слабоумием и апноэ во сне вызвана тем, что при последнем расстройстве мозг недополучает кислорода в ночное время, что может повреждать кровеносные сосуды и нарушать баланс ферментов, регулирующих белки, вызывающие появление бляшек. Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско сделали свои выводы на основе изучения 14 других исследований, которые показали, что люди с апноэ во сне почти на 30% чаще сталкиваются со старческим слабоумием.
 
Аналогичные выводы были получены и учеными из Wheaton College в Иллинойсе, которые представили результаты других исследований. В ходе одного из них было изучено 1 314 сканов мозга. Они демонстрировали, что мозг жертв апноэ во сне содержит большее количество бета-амилоидных бляшек. Кроме того, у подобных пациентов данные скопления белков развиваются быстрее за тот же самый период времени, чем у тех, кто не страдает от апноэ сне.
 
 

( 2 Голосів )