Новини медицини

Врачи раскрыли, как здоровье зависит от даты рождения

Середа, 21 червня 2017 Друк E-mail
здоровье женщины
 
Испанские ученые обнаружили связь между месяцем рождения человека и его будущими проблемами со здоровьем. В какой-то степени это может показаться научным подтверждением справедливости астрологии. 
 
Рыбы обладают более хорошей интуицией, Стрельцы могут похвастаться чуткостью и философским складом мышления, а Близнецы сообразительностью. Что же касается Дев, то у них отмечается статистически значимое увеличение риска заболеваний щитовидной железы и астмы.
 
Хотя большинство ученых считает астрологию нонсенсом, один ее аспект научно подтвердился в ходе исследования, проведенного испанскими экспертами. Они обнаружили связь между месяцем рождения человека и будущими хроническими проблемами со здоровьем.
 
Это еще одно исследование, которое показало, что аспекты здоровья матери во время беременности и первый год жизни ребенка оказывают значительное воздействие на организм человека, которое сохраняется в его взрослый период жизни. В исследовании было задействовано свыше 30 000 пациентов, и ученые из Университета Аликанте сопоставили месяц рождения человека с 27 различными проблемами со здоровьем, начиная от недержания и заканчивая мигренями.
 
Опубликованное в журнале Medicina Clinica исследование показало, что рожденные в июне и декабре люди обладают максимально высоким риском остеоартрита, а вот у появившихся на свет в апреле риск болей в нижней части спины минимален.
 
Исследование продемонстрировало, что у женщин, по крайней мере, 8 различных проблем со здоровьем связаны с месяцем рождения. Среди них недержание, которое чаще всего наблюдается у рождённых в июне, а также повышенный уровень холестерина, который чаще отмечается у тех, кто родился в октябре.
 
Но что именно вызывает эту связь между месяцем рождения и здоровьем человека? По мнению исследователей, время рождения может являться индикатором воздействия разных факторов вроде ультрафиолетовых лучей, витамина D, температуры, сезонных вирусов и аллергий, которые влияют на развитие матки и плода, находящегося в ней. Другими словами, с астрологией это никак не связано. 

( 7 Голосів )