Новини медицини

Врачи раскрыли, чем полезно общение с собаками

Неділя, 11 червня 2017 Друк E-mail
ребенок и собака
 
Исследователи из США заявили, что им удалось доказать пользу собак для здоровья людей, в связи с чем, они считают, что в будущем врачи будут прописывать завести собаку пожилым людям.
 
Ученые говорят о том, что их исследования показали, что общение с этими животными положительно сказывается на здоровье пожилых людей. Так, оказалось, что имеющие домашних питомцев пенсионеры, ежедневно получают дополнительные 22 минуты физической нагрузки.
 
Это небольшая разница по сравнению с теми людьми, у которых нет собак, однако этой разницы достаточно для того, чтобы здоровье оставалось в хорошем состоянии намного дольше. По словам ученых, активный образ жизни позволяет поддерживать в тонусе как физическое состояние, так и психическое, а также, собаки сами по себе являются источником радости и приятных впечатлений, что тоже положительно сказывается на здоровье и даже продолжительности жизни.
 
собака
 
Ученые говорят, что общение с собаками не имеет каких-либо минусов и показано практически всем. Специалисты вели наблюдение за пожилыми владельцами собак, а также за их ровесниками, не имеющих этих питомцев. Состояние здоровья первых оказалось намного лучше, чем вторых.
 
Кроме того, ученые говорят о том, что собаки помогают находить новых друзей, и налаживать социальные связи, что положительно сказывается на психологическом здоровье. Собаки учат людей быть более доброжелательными, открытыми и контактными, что является большим плюсом для здоровья человека и его психического состояния.

( 17 Голосів )