Новини медицини

Эксперты выяснили истоки человеческого доверия

Вівторок, 09 травня 2017 Друк E-mail
доверие
 
Исследователи из Торонто сообщили, что им удалось определить, кому люди более склонны доверять. Оказалось, что у нас большее доверие вызывают те люди, которые совершают такие же ритуалы, как и мы.
Это связано с древними инстинктами, помогающими находить «своих» людей. А кроме того, это подсознательно говорит о том, что у людей есть что-то общее.
 
Ученые говорят, что существует множество традиций и ритуалов, начиная от употребления кофе и приветствия, и заканчивая привычками посещать определенные места. Именно на эти ритуалы люди обращают внимание, когда принимают решение доверять какому-либо человеку или нет.
 
При этом, именно схожесть ритуалов может стать ключевым параметров при выборе друга или товарища для совместных дел.
 
Во время исследования студентам предлагали сначала научиться делать определенные ритуалы, когда они работали по одиночке, а потом проводили для них групповые задания. Оказалось, что в групповых занятиях люди тянулись к тем, кто выучил такой же как они ритуал, считая таких людей более привлекательными.
 
Ученые говорят, что это открытие может позволить лучше понять принцип выбора партнеров и то, как формируется интерес между людьми и симпатия. Во многом это может быть следствием неких схожих черт и действий.
Сейчас исследователи намерены продолжить свои эксперименты, чтобы лучше понять принцип работы этого инстинкта.

( 1 Голос )