Новини медицини

Медики раскрыли, чем важны стволовые клетки

Середа, 22 березня 2017 Друк E-mail
стволовые клетки
 
Будущим мамам в последнее время часто предлагается новая услуга – сбор пуповинной крови и ее последующая отправка в криобанк. Это достаточно дорогостоящая процедура. Но что это такое и кому это нужно? Давайте же разберемся.
 
Пуповина и плацента являются теми побочными продуктами родов, которые, как правило, выбрасываются. И лишь в последнее время учеными было выяснено, что они содержат стволовые клетки ребенка. Если их собрать и сохранить, а потом использовать правильно, они могут оказаться очень полезными в лечении многих заболеваний.
 
Что такое стволовые клетки? Так называются универсальные клетки организма, из которых берет начало рост всех остальных клеток. Этот процесс особенно активно идет у маленьких детей, а с возрастом он замедляется. Для каждого вида тканей или органа есть свои стволовые клетки.
 
Основной вид этих клеток, которые сегодня используются – это стволовые клетки крови. Пуповинная кровь – это второй по важности их источник после костного мозга, однако имеет одно неоспоримое достоинство – не нужно искать подходящего донора, ведь донор и реципиент является одним лицом. Кроме этого, стволовые клетки младенца могут подойти не только ему самому, но также, скорее всего, ближайшим его родственникам: родителям, сестре или брату.
 
Уже сегодня стволовые клетки пуповинной крови используются при лечении более 80 заболеваний крови – лейкемия, лейкозы, тяжелые формы малокровия, некоторых пороков развития и т.д. Но учеными всего мира активно проводятся исследования с целью расширения области их использования и обучения их превращаться в клетки остальных органов – сосудов, печени, сердца, например. Это может позволить врачам практически творить чудеса, восстанавливая погибшие ткани. И эти операции уже проводят в научных лабораториях.
 
Когда нужен сбор пуповинной крови? Естественно, вероятность сложного заболевания у здорового малыша, а значит и того, что ему могут пригодиться эти клетки, очень мала. Но бывают ситуации, когда сбор пуповинной крови является более актуальным.
 
  • Если во время УЗИ или скрининга при беременности обнаружились проблемы – пороки развития, например.
  • Если у близких родственников малыша были заболевания крови – лейкемия, лейкозы, лимфогранулематоз, лимфомы.
  • В семьях, где уже есть ребенок с заболеваниями крови, стволовые клетки сестры или брата лучше всего подойдут для лечения.
  • Если мать и отец ребенка разных национальностей, так как риск заболеваний крови в этом случае выше.
  • При возникновении беременности в результате ЭКО.
  • При наличии любых опасений и вероятности, что стволовые клетки в ближайшем будущем могут пригодиться.
Процедура сбора пуповинной крови является совершенно безопасной для всех ее участников – и для ребенка, и для мамы. Кровь берут уже после перерезывания пуповины. Это делает акушерка, которую необходимо предупредить заранее и приготовить комплект для сбора пуповинной крови, выдающийся криобанком. Сбор может проводиться как после кесарева сечения, так и после естественных родов.
 
После того, как кровь поместят в специальный контейнер, ее транспортируют в банк, с которым родители заключили соглашение. Там кровь обрабатывают специальным образом, выделяют из нее стволовые клетки, а жидкую часть отправляют на анализы – гепатиты, цитомегаловирус, ВИЧ, сифилис. После этого стволовые клетки помещают в специальный контейнер для заморозки.
 
На сегодняшний день трансплантация стволовых клеток производится обычно внутривенно. Но технологии с каждым днем совершенствуются, и вскоре стволовые клетки можно будет пересаживать непосредственно в больной орган.

( 1 Голос )