Новини медицини

Как держать в норме артериальное давление - советы врачей

Четвер, 16 березня 2017 Друк E-mail
артериальное давление
 
Артериальное давление человека обусловлено деятельностью сердечной мышцы. Его наиболее низкий уровень наступает при расслаблении сердца – диастоле. Его называют диастолическим или минимальным, или же нижним.
Систолическое, максимальное или верхнее давление бывает в момент, когда сердце сокращается.
 
Норма артериального давления соответствует следующим показателям: до возраста 30 лет – в пределах 120/75-130/80, в возрасте 30-19 лет – 130/90, в возрасте 40-59 лет – 140/90, а после 60 лет – 150/90 мм. ртутного столба.
 
Однако могут случаться и определенные отклонения, которые тоже не выходят за рамки нормы для конкретного человека. Вопрос о том, понижено или повышено артериальное давление, решает в каждом случае врач.
 
Артериальное давление у здоровых людей в течение суток колеблется в пределах +/– 10 мм. ртутного столба. У людей, которые страдают гипертонической болезнью, колебания, могут быть немного большими.
 
Нестабильность в показателях артериального давления является нормальным физиологическим явлением. Если человек поработал физически, давление повышается, а у некоторых давление может кратковременно повыситься из-за резкой перемены погоды.
 
Охлаждение обычно оказывает сосудосуживающее действие, в результате чего повышается давление крови. При высокой температуре давление наоборот понижается, в особенности у детей, юношей. Не стоит переживать, ведь это нормальная приспособленческая реакция человеческого организма.
 
Чрезмерная умственная нагрузка, волнение, вспышки раздражения, нервное потрясение вызывает скачки артериального давления. Провоцирующим фактором может также стать употребление жидкости в обильных количествах. Возбуждающее действие на нервную систему оказывает крепкий натуральный кофе и крепкий чай, что ведет к повышению артериального давления.
 

( 4 Голосів )