Новини медицини

Новый тест предскажет мужское облысение

Середа, 15 лютого 2017 Друк E-mail
облысение
 
Ученые разрабатывают эффективный тест, определяющий склонность к мужскому облысению. Это стало возможным после обнаружения 287 генетических различий среди мужчин, активно теряющих волосы.
 
Многие молодые представители сильного пола, имеющие пышную шапку волос на голове, даже не представляют, что очень скоро лишатся этого роскошного волосяного покрова. Однако ученые в ближайшем будущем, возможно, смогут предсказывать облысение с помощью нового теста. Им удалось обнаружить 287 генетических различий среди мужчин, уже столкнувшихся с облысением.
 
Перспектива потери волос ожидает 50% мужчин еще до достижения пятидесятилетнего возраста, и наиболее распространенной причиной этого является мужское очаговое облысение. Многие звезды проходят через трансплантацию волос для того, чтобы сдержать этот процесс.
 
К сожалению, данная процедура стоит тысячи долларов, она является достаточно болезненной и далеко не всегда эффективной. Полученные исследователями из Университета Эдинбурга сведения могут быть положены в основу создания нового лекарства для профилактики облысения в будущем. Если бы оно была создано уже сейчас, то принц Уильям не потерял бы свои волосы примерно в том же самом возрасте, в котором это случилось и с его отцом.
 
Британские ученые доказали, что до 80% случаев мужского очагового облысения связано с генами. При этом мужчинам нужно винить в этом своих матерей, а не отцов, поскольку большая часть генетических сигналов поступает от Х-хромосом, которые наследуются по материнской линии.
 
Если какой-нибудь тест предскажет склонность мужчины к раннему облысению, то он сможет принять профилактические меры для защиты от этого неприятного для многих представителей сильного пола явления, в том числе, прибегнув и к специальным лекарственных препаратам, которые могут быть созданы в будущем.
 

( 1 Голос )