Новини медицини

Медики рассказали, когда смогут печатать органы

Середа, 14 грудня 2016 Друк E-mail
исследование
 
С помощью принтера в Германии создали живую ткань - новый импульс для трансплантологии. Технология производства объемных предметов по методу печати (3D-печати) произвела настоящую революцию в промышленности, обеспечив скорейший переход от идеи к готовому товару, максимальную индивидуализацию изделия согласно потребностям конкретного потребителя.
 
Ученые из Мюнхена замахнулись на большее, заявив о разработке технологии создания искусственных органов (таких как сердце или почки) на основе стволовых клеток из тазовых костей самого пациента.
 
Сотрудники Технического университета и университета им. Людвига Максимилиана в Мюнхене смогли создать ткань из живых клеток с помощью 3D-принтера. Оригинальность технологии - в использовании биохимического двухкомпонентного клея.
 
Первый компонент - клетки с биотином в питательной жидкости. Второй компонент - концентрированный раствор специального белка, который может связываться с биотином. Полученная среда позволяет создать для стволовых клеток условия, в которых они сами синтезируют естественную опорную матрицу. Эта матрица со временем может превратиться в полноценный орган.
 
По словам исследователей, разработанная технология позволяет получать не только живые ткани, но и целые органы для трансплантации. Однако создание первой почки по этому методу ожидается не ранее чем через 10-20 лет.

( 4 Голосів )