Новини медицини

Врачи выяснили, почему вирусы больше воздействуют на мужчин

Середа, 14 грудня 2016 Друк E-mail
вирус
 
Мужской грипп действительно существует, как установили ученые из Royal Holloway University в Лондоне. Вирусы настроены убивать мужчин чаще, чем женщин.
 
Над мужским гриппом принято посмеиваться, так как считается, что представители сильного пола просто преувеличивают свои симптомы, когда сталкиваются с обычным насморком. Однако исследователи из Лондона выяснили, что некоторые вирусы вроде туберкулеза и папилломавируса человека настроены на уничтожение мужчин гораздо более активно, чем женщин.
 
Известно, что определённые патогены адаптировались к тому, чтобы вызывать у представительниц прекрасного пола менее тяжелые и менее смертельные разновидности болезней, при этом убивая мужчины чаще.
 
До последнего времени было принято считать, что это происходит из-за более прочной иммунной системы у женщин. Теперь же установлено, что частично вирусы менее агрессивны среди женщин, поскольку они являются более ценными их носителями. Именно женщины чаще распространяют вирусы, передавая их своим детям, которых они воспитывают. Мужчины, в свою очередь, передают меньше вирусов другим людям, но они оказываются более сильно подверженными их воздействию.
 
Результаты данного исследования подтверждают необходимость проведения вакцин против папилломавируса человека среди мальчиков. До последнего времени эти уколы активно продвигались среди девочек, так как данный вирус прочно связан с раком шейки матки. Однако он также вызывает и множество других опухолей, включая злокачественные образования головы и шеи, а они особенно распространены среди мужчин. Исследование подтверждает, что мужчины могут более тяжело переносить грипп, и их симптомы вовсе не являются преувеличенными. 

( 2 Голосів )