Новини медицини

Медики нашли средство против рака у курильщиков

Четвер, 08 грудня 2016 Друк E-mail
таблетки
 
Регулярный прием нурофена снижает риск развития рака легких у постоянных курильщиков на 48%. К такому выводу пришли ученые из Университета Огайо в США.
 
18% регулярных курильщиков должны столкнуться в своей жизни с раком легких, так как более 90% этих опухолей атакуют именно любителей табачных изделий. Однако американские ученые выяснили, что регулярный прием нурофена способен уменьшить риск рака легких у курильщиков на весьма солидные 48%.
 
Эти нестероидные лекарства из категории обезболивающих оказывают противовоспалительное воздействие в организме. Наблюдения показали, что прием небольших доз нурофена положительно воздействует на воспалительные процессы, которые приводят к возникновению опухолей легких.
 
Это одно из первых исследований, изучивших специфическую разновидность противовоспалительных препаратов, а также их воздействия на риск рака легких. Для проверки этого воздействия ученые наблюдали за здоровьем 10 735 человек. Отслеживалось их здоровье и смертность в течение 18 лет. За этот период 269 человек умерли от рака легких, из них 252 человека регулярно курили. При этом прием нурофена, как показал анализ, уменьшал вероятность рака легких на 48% с учетом всех прочих факторов.
 
Воздействие аспирина и ацетаминофена не являлось статистически существенным. Таким образом, ученым удалось установить, что существует способ уменьшить риск одного из самых смертоносных видов рака, причём снижение этой опасности является достаточно существенным. Впрочем, для подтверждения действенности нурофена в деле уменьшения риска рака легких требуется провести дополнительное исследование.

( 2 Голосів )