Новини медицини

Медики раскрыли, как победить генетическую склонность к инфарктам

Понеділок, 14 листопада 2016 Друк E-mail
инфаркт
 
Здоровый образ жизни поможет существенно сократить риск болезней сердца, который заложен в человека генетически. К такому выводу пришли ученые из Гарвардского университета и Массачусетского госпиталя.
 
Даже если какой-то человек имеет плохую наследственность и генетически предрасположен к развитию болезней сердца, то этот риск можно снизить наполовину за счет здорового образа жизни, как доказали американские исследователи. Отметим, что каждый пятый житель нашей планеты имеет комбинацию генов, которая ощутимо повышает риск развития инфаркта. И все равно - эти люди способны взять собственную судьбу под контроль, что доказало исследование.
 
Для этого необходимо сохранять хорошую спортивную форму, воздерживаться от курения и беречь фигуру. Комбинация этих трех факторов уменьшает риск болезней сердца в два раза, как показало исследование. Оно было основано на информации о более чем 55 000 человек, и его результаты подчеркивают важность образа жизни, который является ключевым фактором риска.
 
"Основной посыл нашего исследования заключается в том, что ДНК не является судьбой человека, - говорят ученые. - Многие люди, как врачи, так и самые простые обыватели, воспринимают генетические факторы, как нечто совершенно неизбежное. Но в плане риска болезней сердца и в частности инфарктов это не так".
 
Наблюдения за добровольцами продолжались в течение 20 лет. Вначале ученые выделили тех людей, у кого риск инфарктов был в два раза выше среднестатистического из-за генов. Но когда эти люди придерживались здорового образа жизни, то данная разница фактически сводилась к нулю. 

( 2 Голосів )